Б. Резник. Фото: Е. Переверзев.
Б. Резник. Фото: Е. Переверзев.

Впервые в истории Хабаровского края конфликт между журналистами и судейским сообществом, обвиняющим местных публицистов в необъективности, стал предметом рассмотрения общественной коллегии по жалобам на прессу Союза журналистов России (СЖР). Судьи заявили, что корреспонденты газеты «Хабаровский экспресс» стали публиковать негативные заметки о судах из чувства мести после проигрыша по иску депутата Госдумы Бориса Резника. Итог разбирательства обнародуют не раньше, чем через неделю.


В Хабаровске в рамках Дальневосточного международного форума журналистов общественная коллегия по рассмотрению жалоб на прессу СЖР на выездном заседании рассмотрела жалобу совета судей Хабаровского края на корреспондентов газеты «Хабаровский экспресс» Константина Пронякина и Ирину Харитонову. Как пояснил глава краевого совета судей, председатель Железнодорожного районного суда Хабаровска Сергей Олесик, претензии судейского сообщества касаются двух заметок «Судебно-педагогический надзор» и «Чего опасается Фемида?», написанных журналистами совместно в июле-августе нынешнего года.

 

По словам господина Олесика, в совете судей посчитали, что корреспонденты «обиделись на судей» после того, как Железнодорожный райсуд в июле признал, что господин Пронякин распространял недостоверные сведения, порочащие честь и достоинство депутата Госдумы, секретаря СЖР Бориса Резника, присудив журналисту выплатить компенсацию морального вреда в размере 300 тыс. руб. Депутата, напомним, оскорбили материалы с других сайтов, которые Константин Пронякин дублировал на принадлежащем ему электронном архиве текстов. Ирина Харитонова в том процессе выступала как представитель коллеги. После проигрыша, заявил Сергей Олесик, журналисты стали писать материалы, «носящие односторонний и необъективный характер, направленные на понижение авторитета судебной власти и подрыв доверия к ней». «Многие судьи расценили статьи как месть за проигранный судебный процесс по иску Резника. На мой взгляд, ситуация лежит на поверхности: до этого никаких выпадов не было»,— заявил господин Олесик. Публикациями, подчеркнул он, журналисты якобы не просто «мстили», но и пытались оказать воздействие на судей краевого суда, куда обратились с кассационной жалобой, на момент выхода заметок еще не рассмотренной. «Мы считаем, что Пронякин и Харитонова нарушают нормы журналистской этики и просим дать оценку их действиям»,— резюмировал председатель совета судей.

 

Жалобу господина Олесика поддержал глава квалификационной коллегии судей края Анатолий Лужбин, заявивший, что в «Хабаровском экспрессе» «неоднократно появлялись статьи, в которых излагались непроверенные, надуманные обстоятельства», и что «даже названия этих публикаций («Глава районного суда ответила за „козла“», «Торжество неправосудия», «Вымогатель в судейской мантии». — „Ъ“) свидетельствуют о негативном отношении к судебной системе». А присутствовавший на заседании коллегии Борис Резник и вовсе заявил, что работа Константина Пронякина и Ирины Харитоновой «не выдерживает никакой критики». Обвинив их в «использовании современных технологий для распространения клеветы», он добавил: «Я так предполагаю, что это делается небескорыстно».

 

«Нам непонятно, с чего вдруг судьи решили, что мы обиделись. Рассмотрение кассационной жалобы на решение по иску Резника состоялось лишь 1 сентября. Кому и зачем нам было мстить в рассматриваемый период? К нам постоянно идут люди, приходят письма, и мы решили, что будем публиковать их истории под своими именами, даже если нам это навредит»,— заявил Константин Пронякин, добавив, что журналисты «проверяли все сведения, как могли». Внимание к публикациям в «Хабаровском экспрессе», которые судьи «читали с карандашом», подчеркнул он, выглядит странным, учитывая то, что заметки с аналогичной фактурой еще до их выхода в газете опубликовывали другие издания. «Нам известны другие статьи, но те авторы не являлись участниками судопроизводства, не были ангажированы»,— парировал этот аргумент Сергей Олесик.

 

Ирина Харитонова в своем выступлении продолжила мысль коллеги. «За этот год мы „произвели на свет“ 12 публикаций, касающихся работы судей. В 2005 году у меня лично было 17 публикаций, и гораздо более острых, но они не вызвали абсолютно никакой реакции. И вдруг почему-то в сентябре „пошла атака“ на „Хабаровский экспресс“»,— сообщила, в свою очередь, Ирина Харитонова. «Я считаю, это связано с вашей персоной, Борис Львович, я не ожидала, что вы можете так истово лгать,— обращаясь к Борису Резнику, заявила госпожа Харитонова.— Какое вы имеет право говорить, что кто-то кому-то заплатил? Вы знаете вообще, как я живу?». «Мне неинтересно, как вы живете»,— отозвался господин Резник.

 

После целого часа взаимных вопросов, которые задавали друг другу стороны, а также жюри коллегии, продолжилось закрытое обсуждение решения. Узнать его итоги „Ъ“ вчера не удалось, поскольку члены коллегии от комментариев по этому поводу «пока воздержались» (обнародовать его, согласно уставу, им нужно в течение 7–20 дней). «Я думаю, что решение будет не в нашу пользу, так как интересы хабаровских судей на выездном заседании активно лоббировал Борис Резник. К тому же, в жюри было два представителя газеты „Известия“ — главред Виталий Абрамов и обозреватель Ирина Петровская, а им будет трудно пойти наперекор своему коллеге-известинцу»,— заявил вчера „Ъ“ Константин Пронякин.

 

Дмитрий Щербаков,

Коммерсантъ(Хабаровск) № 196 (4494) от 21.10.10

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1525599

.