В День российского студенчества, 25 января, в Музейном Центре «Наследие Чукотки» начинает работу выставка «Люди, создающие будущее...» [0+]. Основу экспозиции составили фотографии, документы, предметы, воспоминания педагогов и наставников, нашедших свое призвание в учебе и воспитании подрастающих поколений.
 
Презентуя новый выставочный проект, Музейный Центр в очередной раз подчеркивает, что во все времена нелегкий, но востребованный труд учителя и наставника пользовался особым почетом, а от мудрости, терпения и самоотдачи этих людей во многом зависит личностное и профессиональное становление граждан России. Отметим, что наступивший 2023 год Указом Президента страны Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Это решение говорит о признании высокого статуса учителей и о важности той работы, которую они проводят.
 
В Музейном Центре «Наследие Чукотки» ежегодно проходят выставки, презентации о педагогах и наставниках во всех сферах деятельности. Например, в 2022 году в центре прошли такие выставочные проекты как: года: «Научный женский взгляд», посвященный 85-летию со дня рождения двух ученых, докторов наук Маргариты Александровны Кирьяк – Диковой и Людмилы Сергеевны Богословской, посвятивших много лет изучению Чукотки, «Пример служения науке», выставка посвященная 115-й годовщине со дня рождения советского и российского этнографа, лингвиста, североведа, педагога Иннокентия Степановича Вдовина, авторская выставка кандидата исторических наук Кирилла Днепровского «Чукотские берега».
 
Новая экспозиция адресована широкому кругу посетителей, она будет интересна и полезна взрослой и детской аудитории, а молодежь округа сможет посетить экспозицию по «Пушкинской карте» на льготных условиях.
 
Выставка будет открыта для посещения на втором этаже Музейного Центра «Наследие Чукотки» до апреля 2023 года. Торжественное открытие состоится 25 января в 16:00.