В Приморском крае на два с половиной года запретили все виды охоты на кабана, за исключением мероприятий по регулированию численности вида. Соответствующее распоряжение подписано в регионе в понедельник, 23 января.
 
Как рассказали в министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края, запрет продлится с 1 февраля 2023 года по 30 сентября 2025 года. Популяция кабана пострадала от эпизоотии африканской чумы свиней, в то же время кабан является пищевым объектом для амурского тигра.
 
И хотя хищники существенно скорректировали свою кормовую базу, переориентировавшись на другие виды копытных животных, дальнейшее снижение численности кабана может негативно сказаться на состоянии популяции амурского тигра, поэтому в профильном министерстве подготовили проект решения о временем запрете охоты на кабана.
 
По словам главы ведомства Константина Степанова, это решение поддержали представители сообщества охотпользователей, общественных организаций и отраслевой науки.
 
«Это временное решение, которое ослабит антропогенный пресс на популяцию кабана и будет способствовать скорейшему восстановлению ее численности», - обозначил он.
 
Напомним, по данным прошлого года, на момент учета на территории региона обитало около 18 тысяч кабанов. Численность других видов копытных животных в Приморье на протяжении 10 лет демонстрирует устойчивую тенденцию к росту.
 
Евгений Артемчук