Индустриальный районный суд Хабаровска вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего муниципального служащего. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 (получение взятки в особо крупном размере), ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование служебных полномочий вопреки интересам службы).
 
Судом установлено, что с декабря 2016 г. по декабрь 2017 г. начальник управления дорог и внешнего благоустройства администрации г. Хабаровска получил от заместителя директора общества с ограниченной ответственностью «Амуртрансстрой» взятку в размере 3,99 млн рублей за способствование при заключении договоров субподряда между обществом и муниципальным унитарным предприятием «Дорремстрой» в рамках исполнения контракта о выполнении работ по ремонту ул. Сеченова - ул. 1220 км в г. Хабаровске.
 
В сентябре-декабре 2016 г., зная о частичном невыполнении ремонтных работ субподрядчиком ООО «Амуртрансстрой», подсудимый дал указания своим подчиненным сотрудникам о положительном согласовании актов о приемке выполненных работ. Лично подписал справки о стоимости работ, на основании которых субподрядчику необоснованно перечислены 7,4 млн рублей за фактически не выполненные условия контракта.
 
Суд назначил виновному наказание в виде штрафа в размере 4,7 млн рублей с лишением права занимать определенные должности в государственных органах сроком на 5 лет.
 
Уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.
Материальный ущерб, причиненный преступлением администрации города, взыскан в полном объеме.  
Приговор в законную силу не вступил.
 
Государственное обвинение поддержано прокуратурой Индустриального района Хабаровска.  
 
Пресс-служба
прокуратуры Хабаровского края
Исаева Анна