Единое пособие введено с 1 января 2023 года.
 
В регионе на новую меру поддержки для беременных женщин и семей с детьми до 17 лет подано 1,3 тысячи заявлений, сообщила заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак в ходе еженедельного оперативного совещания.  
 
«Единое пособие для семей с детьми и беременных женщин введено с 1 января 2023 года. Большое количество заявлений подано через портал «Госуслуги» в период новогодних праздников, однако с сегодняшнего дня граждане также могут подать заявление лично в отделениях МФЦ и Социального фонда России», - добавила Виктория Сивак.
В Отделении Социального фонда России по Камчатскому краю уточнили, что уже назначено единое пособие на 144 детей до 17 лет, а также одной беременной женщине.
 
Напомним, Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, согласно которому женщины, ожидающие ребенка, и семьи с детьми до 17 лет. Единое пособие назначается семьям с доходами ниже прожиточного минимума на человека в Камчатском крае, равного в 2023 году 26 388 рублям.
 
Беременные могут получить пособие в случае, если беременность составляет шесть и более недель и женщина встала на учет в медицинской организации в срок до 12 недель. При назначении пособия оценивается нуждаемость семьи по совокупности факторов: доходы семьи, имущественная обеспеченность, трудовой потенциал. Размер единого пособия составит 50%, 75% или 100% от регионального прожиточного минимума трудоспособного населения.