Сегодня в Южно-Сахалинске открылась третья очная сессия «Медиашкола: Дальневосточный репортер». В этот раз образовательная программа проекта посвящена специальной военной операции и работе журналистов в новых реалиях.
 
Участников проекта, работников дальневосточных СМИ и пресс-служб, поприветствовал первый заместитель губернатора Сахалинской области Сергей Байдаков.
 
- Наша страна столкнулась с мощнейшим давлением. И это касается не только санкций, но и мощнейшим давлением в медиапространстве: сыпется дезинформация, фейки, откровенная ложь. И, конечно, очень важно этому противодействовать, помогать сплочению общества, отвечать на все угрозы и вызовы времени. Надо быть профессиональными, компетентными, уметь работать с аудиторией. Всем этим вопросам и посвящена «Медиашкола», которая проходит уже в пятый раз. Желаю плодотворной работы, хороших впечатлений и в дальнейшем - блестящих результатов, - отметил Сергей Байдаков.
 
Во время открытия очной сессии по традиции состоялось награждение победителей конкурса журналистских работ. В этот раз он проводился в трех номинациях.
 
Номинация «Все для победы» - материалы о мобилизованных и добровольцах, участвующих в специальной военной операции:
1 место - Татьяна Ильина (Амурская область)
2 место - Анна Скуднова (Сахалинская область)
3 место - Анастасия Богданова (Приморский край)
 
Номинация «Во имя добра» - освещение деятельности волонтеров, которые помогают восстановить мирную жизнь на освобожденных территориях:
1 место - Регина Гадыева (подшефная терр. ДНР от Амурской области)
2 место - Маргарита Туприна (Республика Саха - Якутия)
3 место - Дарья Кузьмина (Забайкальский край) и Дарья Хлыбова (Амурская область)
 
Номинация «Лучшее о ProДФО» - освещение мероприятий форума «ProДФО»:
1 место - Юлия Высоцкая (Республика Саха - Якутия)
2 место - Лидия Длинных (Магаданская область)
3 место - Ольга Хоменко (Хабаровский край)