В День добровольца в ЕАО прошел круглый стол, где обменялись опытом руководители волонтерских организаций. В работе круглого стола приняла участие заместитель председателя правительства ЕАО Мария Костюк.
 
Мария Федоровна приветствовала участников мероприятия от лица губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна:
 
«История единения у нас на генном уровне. Мы - сопричастны и объединены в горе и радости, когда это касается моей семьи. И совсем не имеет значения: семья - это только близкие или моя Родина. Все едино. И все едины. Собираемся все вместе - и помогаем. Преклоняюсь перед всеми, кто занимается волонтерством, добровольчеством. Это тяжелое дело, оно требует титанических усилий. Но это - великое дело».
 
События этого года изменили работу добровольческих организаций. Все волонтеры области объединились для помощи военнослужащим, добровольцам и мобилизованным, а также их семьям. В рамках круглого стола они поделились опытом работы.
 
Месяц назад в Телеграм была создана группа «Zа наших ЕАО». Изначально родных и близких мобилизованных земляков объединил поиск возможности доставки персональных посылок. Но быстро стало понятно, что помощь и поддержка необходимы всем нашим бойцам. К работе волонтеров присоединились люди разных профессий, неравнодушные и сопереживающие из других групп. Сейчас в группе 377 участников.
 
Активно привлекается спонсорская помощь от учреждений и предпринимателей области. АО «Виктория» предоставило гуманитарную помощь в виде нательных теплых комплектов и мужского белья. Ателье «Кутюрье» занимается пошивом маскировочных халатов, заказы поступают и из других регионов. Также землякам для работы были направлены шесть планшетов.
 
С 22 ноября в группе открыт сбор на закупку самого необходимого для наших ребят. За две с половиной недели сумели собрать 120 тыс. рублей, из этих средств 54 тыс. руб. ушло на поставку шести дизельных обогревателей. Сейчас продолжается сбор средств на пошив теплых вещей, маскировочных халатов.