На Чукотке скорректировали главный финансовый документ региона. Его доходная часть увеличилась на 1,3 млрд рублей. Это связано с увеличением налоговых поступлений и безвозмездными поступлениями из федерального бюджета. Проект изменений окружного бюджета рассмотрели депутаты Думы Чукотского АО 29 ноября.
 
Расходы окружного бюджета увеличиваются почти на 2,6 млрд рублей.
 
«Грант из федерального бюджета за достижение показателей деятельности органов власти направлен на приобретение нового помещения для размещения Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, на создание птицефабрики в поселке Провидения и на реализацию проекта государственно-частного партнерства по строительству Инфекционного корпуса в поселке Угольные Копи. Учтены поступления от Фонда содействия реформированию ЖКХ на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда», - сообщила начальник департамента финансов, экономики и имущественных отношений Алеся Калинова.
 
Также предусмотрены средства на обеспечение жителей округа социально значимыми продовольственными товарами, на организацию пассажирских авиаперевозок, на оплату полетов санитарной авиации, на докапитализацию региональной микрокредитной компании в целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, на государственную поддержку жилищно-коммунального хозяйства округа, на индексацию окладов работников бюджетной сферы, на увеличение нормативов на питание учащихся.
 
С учетом внесенных изменений доходы окружного бюджета составят 50 194,7 млн рублей, а расходы - 55 943,8 млн рублей.