Александр Лукашенко и Олег Кожемяко
Александр Лукашенко и Олег Кожемяко
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко и губернатор Приморского края Олег Кожемяко обсудили развитие двусторонних отношений в ходе встречи в Минске в понедельник, 28 ноября. В этом году товарооборот между территориями достигнет уже 6 миллиардов рублей.
 
Стоит отметить, что такие встречи приняли регулярный характер. Во время предыдущего визита приморской делегации в Республику Беларусь Александр Лукашенко назвал Олега Кожемяко «большим другом».
 
По словам Президента, за это время в отношении Приморского края ничего не изменилось, если есть трудности, Беларусь всегда готова подставить свое плечо.
 
«Ваше имя очень часто звучит на моих встречах с руководством России. Мы находим точки соприкосновения, видим, что все проблемы, которые складываются сегодня в экономике России и Белоруссии, преодолимы. Если снять мелкие вопросы с поверхности, то мы можем значительно продвинуться в плане импортозамещения. Сейчас для нас это самое главное», - заявил Александр Лукашенко.
 
Олег Кожемяко подчеркнул, что в целом ситуация в экономике Приморского края развивается неплохо.
 
«Это связано с тем, что вектор поменялся на Восток. Наши порты получили большую нагрузку, несколько десятков контейнеров из Владивостока отправили для белорусских производителей автомобилей Geely. Поэтому здесь пока экономика работает устойчиво. Конечно, есть некоторые вопросы, связанные с импортозамещением, но тем не менее мы их тоже решаем», - обозначил глава Приморья.
 
По словам Губернатора, товарооборот между Республикой Беларусь и Приморским краем постоянно растет.
 
«За три года он вырос в 3,5 раза и в 2021 году составил 4,5 миллиарда рублей. В 2022 году он уже достигнет 6 миллиардов. Приморцы распробовали белорусские продукты, за три года рост поставок увеличился в 16 раз», - подчеркнул Олег Кожемяко.
 
Также с начала года в Приморье поставлено более 100 единиц различной техники из Белоруссии.
 
«Прорабатывается вопрос по созданию выставочного центра на территории Приморского края. На площадке будет представлено около 40 единиц различной техники. Это даст возможность на месте смотреть, выбирать, обслуживать машины по гарантии», - добавил Губернатор.
 
На встрече с Президентом Олег Кожемяко выразил соболезнования по поводу неожиданной кончины главы МИД Белоруссии Владимира Макея.
 
«Мы работали с Владимиром Владимировичем с 2008 года, когда он был у вас главой администрации. Он организовывал мероприятия, встречи», - сказал глава региона.
 
Напомним, официальная делегация Приморья во главе с губернатором края Олегом Кожемяко находится в настоящее время в Республике Беларусь. Глава региона встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Беларусь Борисом Грызловым, возложил венок к монументу Победы, в планах - встречи с производителями коммунальной, строительной и сельскохозяйственной техники.
 
Руслан Ко,
Фото - правительство Приморского края