Беспилотные летательные аппараты (БПЛА) начнут собирать в Приморье. Устройства будут состоять примерно на 50% из производимых в крае комплектующих. Об этом заявил губернатор Олег Кожемяко в эфире радио «Комсомольская правда» во вторник, 1 ноября.
 
Во время интервью ведущий спросил у главы региона, в каком снаряжении есть потребность сейчас у бойцов из Приморья, готовящихся к участию или уже участвующих в СВО.
 
Губернатор обозначил, что среди того снаряжения, которое требуется на фронте постоянно, находятся тепловизоры, приборы дневного и ночного видения, беспилотные летательные аппараты.
 
«Приборы тепловизионные, приборы дневного и ночного видения, которые помогают нести дозорную службу, выявлять противника. Беспилотные летательные аппараты. Я могу сказать, что мы разрабатываем сейчас механизмы, благодаря которым сами здесь в крае будем запускать производство беспилотных летательных аппаратов. Мы будем таким образом формировать не просто закупки, но и поставки произведенных непосредственно в Приморском крае таких аппаратов. И это кооперация наших предприятий, заводов, которые в том числе выпускают двигатели, композитные материалы, корпусы, электронную компонентную базу. У нас здесь будет вестись сборка, при этом аппараты на 55% будут состоять из комплектующих, производимых на территории Приморского края», - заявил Олег Кожемяко.
 
Напомним, ранее губернатор заявлял, что Приморье продолжит поддерживать своих бойцов и поставлять оснащение на территорию проведения специальной военной операции. К началу октября в зону боевых действий из края было отправлено около 500 беспилотных летательных аппаратов различного типа. Кроме того, идет постоянное комплектование грузов с теплыми вещами, предметами быта для бойцов.
 
Наталья Шолик