От лица правительства региона бойцов напутствовал первый заместитель губернатора Сахалинской области Сергей Байдаков. Он принял участие в торжественной церемонии на Троицком военном полигоне.
 
- Сегодня мы провожаем вас на службу и защиту рубежей Родины. Вы прошли здесь подготовку, боевое слаживание. В этом вам помогали представители ветеранских организаций, военные инструкторы. Правительство области и бизнес вместе с командованием делали все необходимое, чтобы вы ушли обеспеченными всем необходимым. Так мы будем действовать до полной победы. А на время вашего отсутствия сделаем все для обеспечения тыла - позаботимся о ваших женах, детях и родителях, - отметил Сергей Байдаков.
 
В ходе торжественной церемонии пятерым бойцам, принявшим участие в СВО, вручили государственные награды РФ. Военнослужащие в соответствии с указами Президента РФ отмечены орденом «Мужества», медалями «За отвагу», «Жукова» и «За спасение погибавших».
 
На полигонах военнослужащие в течение нескольких недель оттачивали боевые и тактические навыки. Опыт им передавали, в том числе инструкторы, прошедшие не одну горячую точку. Бойцов обучали как тактике ведения боя на открытой местности, так и в городской черте, приемам штурма зданий. Особое внимание на тренировках уделяют изучению современного вооружения и беспилотных летательных аппаратов, созданию зон задымления, использованию различных защитных сооружений в качестве укрытий.
 
Напомним, Валерий Лимаренко неоднократно посещал воинские части и полигоны на Сахалине. Аналогичную задачу он поставил и перед главами районов. По поручению главы региона к обустройству мест временного размещения мобилизованных сахалинцев были привлечены строительные компании. Опытные подрядчики провели необходимые работы за несколько дней.
 
Большое внимание уделяется экипировке сахалинских призывников. Региональное правительство закупило одежду, обувь, спальные мешки, гигиенические средства. К помощи военнослужащим подключился и бизнес. Торгово-промышленная палата Сахалинской области предлагает всем неравнодушным жителям и предпринимателям принять активное участие в формировании благотворительного фонда «Будущее вместе».  За дополнительной информацией можно обращаться по телефонам: (4242) 28-23-45, 23-00-05.
 
По решению губернатора семьям сахалинцев, которые были призваны по Указу о частичной мобилизации, выплатят единовременно по 300 тысяч рублей. Близких мобилизованных граждан по домам обойдут волонтеры и соберут все просьбы. В индивидуальном порядке решаются вопросы трудоустройства, получения медицинских услуг, образования детей и другие проблемы, которые волнуют сахалинцев.
 
Организована горячая телефонная линия по вопросам поддержки семей мобилизованных граждан: 8-800-201-00-99 (доб. 1).