Численность зарегистрированных безработных в Чукотском АО снизилась до 264 человек, что на 190 человек меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
 
По данным межрайонного Центра занятости, на 1 октября в округе регистрируется снижение численности безработных граждан на 42% по сравнению с 2021 годом.
 
«На сегодняшний день банк вакансий Чукотского АО насчитывает 1112 вакансий. Организации округа испытывают потребность в работниках разных сфер - это и рабочие профессии, например, водители различных видов транспорта, машинисты, сварщики, слесари, повара, оленеводы, а также бухгалтера, архивариусы, библиотекари, педагоги дополнительного образования, психологи и многие другие», - отмечает начальник Управления занятости окружного Департамента социальной политики Елена Зубарева.
 
Напомним, что при постановке на учет в центре занятости, у безработного гражданина появляется возможность пройти бесплатное обучение или получить скидку на цифровую профессию. На основе данных о востребованности специалистов в регионе определен перечень приоритетных профессий (специальностей) для профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан. В центрах занятости работают карьерные консультанты, которые взаимодействуют с безработными гражданами, а также теми, кто находится под риском увольнения. Они готовы помочь с оценкой навыков и составлением резюме, организуют переобучение.
 
В рамках государственной программы «Развитие занятости населения в Чукотском автономном округе» на социальные выплаты безработным в текущем году предусмотрено 45,4 млн. рублей. На 1 октября 2022 года количество получателей пособия по безработице в округе составляет 111 человек.