Михаил Дегтярев
Михаил Дегтярев
Развитие индустрии путешествий и гостеприимства обсудили сегодня на полях Всероссийского туристического форума «Открой Дальний Восток». Губернатор Михаил Дегтярев в рамках пленарной сессии «Хабаровск - ключ к Дальнему Востоку» обозначил основные направления работы правительства региона и поделился своим видением того, как привлечь внимание к туристическим возможностям всего ДФО и Хабаровского края в частности.
 
- На недавнем заседании Госсовета в рамках ВЭФ-2022 Президент России Владимир Владимирович Путин отметил: необходимо обратить внимание на восстановление региональных туристических объектов и троп. И нашему краю есть, чем гордиться, и есть, что предложить. Мы можем стать одним из центров развития экологического и приключенческого туризма. Особенно учитывая, что в регионе насчитывается более 180 особо охраняемых природных территорий федерального и краевого значения. Мы - центр деловых, культурных и спортивных мероприятий различного уровней. Поэтому активно работаем над повышением интереса российских туристов к нашему краю, - отметил глава региона.
 
Акцент - на ключевых инфраструктурных проектах, «зашитых» в флагманскую инициативу единой стратегии развития региона «Край притяжения. Туризм в удовольствие».
 
По словам Михаила Дегтярева, особая роль у Хабаровска - в вопросе развития международного туризма прежде всего за счет обустройства трансграничной зоны на острове Большой Уссурийский, где появится зона свободной таможенной, беспошлинной торговли при содействии с китайскими коллегами.
 
- Безусловно, Хабаровск - транспортные ворота Дальнего Востока. Для устойчивого сообщения со странами АТР прорабатывается вопрос создания опорного аэропорта «Аэрофлота» на базе международного аэропорта Хабаровск. Это особенно актуально в связи с тем, что именно у нас строятся и обслуживаются отечественные авиалайнеры SSJ-100 и в скором будущем - SSJ-New. Убежден: город может и должен стать основной воздушной гаванью для полетов за рубеж, - подчеркнул губернатор.
 
Отдельное внимание уделяется локальным проектам. Среди них - «Отдыхаем в крае», главная задача которого - доступный и интересный отдых для местных жителей. В работу включились уже свыше 30 партнеров, отзывы от граждан - самые положительные.
 
- Однако в общей стратегии развития туризма в регионе и в создании его туристического продукта мы хотим опираться на мнение наших гостей. Никто другой лучшего ответа на вопросы «что такое Хабаровский край», «почему» и «зачем» нам не даст! - заявил Михаил Дегтярев.
 
После пленарной сессии Всероссийского турфорума глава региона в неформальной обстановке пообщался с известными российскими блогерами. Участники встречи обсудили немаловажную составляющую популяризации субъекта среди туристов - продвижение ее преимуществ и возможностей в соцсетях и мессенджерах.
 
- Продвижение территории, информирование наших граждан о туристических «магнитах» - это как раз то, что вы умеете делать и делаете это хорошо, - отметил губернатор на старте разговора.
 
Далее представители блогосферы поделились своими первыми впечатлениями о Хабаровском крае и предложили свои идеи по формированию его туристического бренда.