Заместитель председателя правительства Российской Федерации - министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров совершил рабочую поездку в Магаданскую область и вместе с губернатором региона Сергеем Носовым обсудил развитие промышленности Колымы.
 
Денис Мантуров и Сергей Носов обсудили перспективы развития промышленности Магаданской области
Денис Мантуров и Сергей Носов обсудили перспективы развития промышленности Магаданской области

 
Денис Мантуров посетил Центр «Реман» - крупнейший на Дальнем Востоке центр по восстановлению компонентов техники для открытых горных работ. Центр работает по принципу trade-in, его работа помогает недропользователям существенно экономить средства на поддержании парка рабочих машин в исправном состоянии с гарантийной системой обслуживания. В рамках новых проектов рассматривается вопрос оснащения предприятия воздухоразделительной установки, которая может использоваться и для производства медицинского кислорода. Также планируется наладить выпуск собственных расходников для техники с организацией литейного производства.
 
Также Денис Мантуров ознакомился с производственным процессом «Омега-Си». Сейчас на предприятии реализуется проект по строительству завода по переработке и рафинированию рыбного жира с дальнейшим производством капсулированного рыбного жира, насыщенного Омега-3. Производственный участок включает в себя две линии: по производству рафинированного рыбного жира - то есть традиционного, всем известного, но с высокой степенью очистки, а вторая позволит производить рыбный жир в формате триглицеридов насыщенного Омега-3 - и эта линия не имеет аналогов в России. Общий объем сбыта как на российском рынке, так и на международном составит 2,2 тысячи тонн в год. Завод будет запущен в четвертом квартале этого года.
 
Помимо этого, вице-премьер - глава Минпромторга России ознакомился с ходом работ по федеральному проекту «Генеральная уборка» по подъему морских судов, который реализуется по поручению Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина. Проект включен в состав госпрограммы «Охрана окружающей среды».
 
Денис Мантуров и Сергей Носов обсудили актуальные вопросы обеспечения технологического суверенитета, меры государственной поддержки, которые необходимы для сохранения устойчивости отраслей экономики региона, а также реализацию ряда инвестиционных проектов.
 
«Сегодня особенно важно унифицировать компонентную базу и актуализировать кооперационные связи между российскими предприятиями. Мы готовы поддерживать реализацию проектов в рамках действующих мер господдержки: субсидирование НИОКР и программы Фонда развития промышленности», - отметил Денис Мантуров.
 
«Мы прорабатываем вопрос реализации проектов по строительству завода по изготовлению рефрижераторных контейнеров в Магадане и организацию производства имплантатов для травматологии и ортопедии. Продукцию планируется изготавливать из принципа импортозамещения материалов и приоритетности использования российского сырья. Производство обеспечит бесперебойную доставку товаров в крупные логистические хабы Дальнего Востока и стран АТР. Производство имплантов позволит региону занять лидирующее место на рынке имплантатов для травматологии и ортопедии, заместить долю импортной продукции за счет стабильного высокого качества и низких производственных, логистических издержек при изготовлении конечной продукции», - рассказал Губернатор Магаданской области о новых инвестпроектах.
 
Денис Мантуров отметил, что совместно с подведомственными организациями регулярно проводится работа по мониторингу рынка и производству медицинских изделий. Представленный регионом бизнес-план проекта по производству имплантатов для травматологии и ортопедии уже передан в работу для всесторонней проработки и оценки. Вице-премьер - глава Минпромторга России также поддержал инициативу Магаданской области по созданию центра компетенций по производству имплантатов на Дальнем Востоке.
 
Особое внимание Сергей Носов обратил на потребность в оснащении детских школ искусств области и колледжа искусств новыми музыкальными инструментами отечественных производителей.
 
«На территории области действуют 15 детских школ искусств и Магаданский колледж искусств, в которых занимаются порядка 3 тыс. детей и 223 студента. Также функционируют 12 Центров дополнительного образования. На сегодняшний день, около 75% музыкальных инструментов используются более 20 лет. Потребность составляет в более 20 наименований инструментов», - отметил он.
 
«В 2019 году в детские школы искусств области было поставлено 9 пианино марки «Михаил Глинка» от «Нева-Саунд» на общую сумму около 4,5 млн рублей. С учетом Ваших данных, несомненно, мы видим потребность в оснащении учреждений необходимыми инструментами. При продлении в 2023 году мероприятия по поставке российских музыкальных инструментов в детские школы искусств мы готовы, при согласовании с Минкультуры России, предусмотреть возможность приоритетной поставки инструментов в детские школы искусств Магаданской области», - заверил вице-премьер - глава Минпромторга России.
 
Также у региона есть планы по созданию индустриального парка. Его предприятия-резиденты смогут вопрользоваться новым механизмом «Промышленная ипотека», который будет запущен уже в этом году.
 
В завершение рабочей поездки губернатор Магаданской области Сергей Носов поблагодарил заместителя председателя правительства Российской Федерации - министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова за всестороннюю поддержку.