25-28 августа в столице Еврейской автономной области состоится форум «ProДФО», посвященный развитию бизнеса и поддержке молодежных инициатив на Дальнем Востоке.
 
Участники обсудят актуальные вопросы креативной экономики, меры господдержки для молодых предпринимателей, в том числе в сфере сельского хозяйства, а также представят успешные кейсы реализации программы «Дальневосточный гектар».
 
В мероприятии примут участие представители федеральных и региональных органов государственной власти, топ-менеджеры российских корпораций, социальных сетей и технопарков. В числе спикеров - губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн, заместитель председателя Законодательного собрания ЕАО Антон Акимов, начальник управления молодежных проектов и программ Федерального агентства по делам молодежи Ольга Носкова, Digital-евангелист и руководитель команды внешнего продвижения ВКонтакте Вячеслав Прохоров, заместитель управляющего Биробиджанским отделением Сбербанка Илья Красовский и другие.
 
Форум пройдет в гибридном формате (онлайн и офлайн) и охватит открытые дискуссии, семинары и мастер-классы. Трансляция будет доступна на сайте форума https://prodfo.com/2022/birobidzhan и цифровой платформе RUTUBE.
 
В преддверии мероприятия кандидат экономических наук, эксперт РАН, заведующий сектором экономики науки и инноваций ИМЭМО Заур Мамедьяров сообщил, что одной из важных тем форума станет развитие экономики России и ДФО в условиях санкций.
«Экономическая наука играет ключевую роль в функционировании и развитии общества. Именно экономика создает условия для технического прогресса, благосостояния, могущества страны», - рассказал Заур Мамедьяров.
 
Одним из вопросов в сфере креативной экономики станет создание современных пространств и арт-кластеров в регионе. Подробнее об этом рассказал архитектор и режиссер мультимедийных шоу, создатель и куратор мультимедиа-фестиваля «Просвет» Влад Александров.
 
«Переосмысление промышленных зон - это отличный инструмент для возрождения жизни исторических объектов и создания новых мест силы. Это мировая практика уже отлично показала себя в Москве на примерах «Винзавода», «Флакона», «Суперметалла». Ценность арт-кластеров очень обширна. Это образовательная функция, развитие креативной сферы, привлечение инвесторов в регион и монетизация своей деятельности для молодых специалистов», - рассказал Влад Александров.
 
Кроме того, гостей ждет серия мастер-классов от экспертов в сфере PR и медиаиндустрии, ораторского искусства и опытных журналистов. В частности, о том, как грамотно вести переговоры и добиться успеха на публичной встрече, расскажет эксперт по кинетике и невербальным коммуникациям, авиационный психолог, преподаватель авиашколы «Аэрофлота» Татьяна Гвоздева.
 
«Я расскажу и покажу, как с помощью кинетики и языка тела демонстрировать уверенное и заинтересованное поведение, как слушать, чтобы люди доверяли и говорили, и как говорить так, чтобы люди слушали и действовали. Гости форума и молодые предприниматели узнают, как с помощью невербальных коммуникаций уверенно работать с возражениями и быть убедительным», - рассказала Татьяна Гвоздева.
 
Организаторы мероприятия - Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, НКО «Фонд развития социальных инициатив» и ODBT Group.