Полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев
Полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев
Полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев высоко оценил концепцию павильона Приморского края, представленного на Улице Дальнего Востока.
 
Готовность всех объектов экспозиции, а также инфраструктуры Дальневосточного федерального университета в целом к проведению Восточного экономического форума полпред вместе с министром по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым и губернатором Приморья Олегом Кожемяко проинспектировал в четверг, 18 августа.
 
К настоящему моменту на Улице Дальнего Востока все регионы уже практически завершили монтаж и наполнение своих павильонов. После осмотра объектов Юрий Трутнев отметил, что уровень представленных экспозиций вырос в разы, хорошо выполнено и оформление Улицы.
 
«Когда восемь лет назад придумали Улицу Дальнего Востока, губернаторы спрашивали нас, зачем, для чего это нужно. И мы говорили: «Просто покажите, за что любите родной край». Сейчас этого не надо уже рассказывать - павильоны стали другими, они действительно представляют историю, культуру, природу всех краев и областей, входящих в Дальневосточный федеральный округ. Это важно, потому что люди приезжают со всей страны, других государств, им интересно, что такое Дальний Восток, как он живет», - рассказал полпред.
 
Говоря о павильоне Приморья, Юрий Трутнев подчеркнул, что по содержанию и внешнему облику «край сделал значительные шаги, и это абсолютно правильно, потому что регион остается лидером по привлечению инвестиций, и это надо показывать».
 
Как отметил Олег Кожемяко, идеей наполнения нашего павильона стало представление логистического направления, потенциал, который заложен в приморских портах.
 
«Здесь будет представлен богатейший туристический потенциал, социальные объекты, которые в течение нескольких лет возведем в Приморском крае, инвестпроекты по развитию Владивостока, Большого Камня, Находки. Думаю, это станет интересно как жителям, так и гостям края», - обозначил глава региона.
 
Основная стилистика павильона в этом году - «Мировой океан». Концепция павильона раскрывает спектр возможностей Приморского края: научно-исследовательский потенциал, транспортно-логистические пути, а также туристические и инновационные возможности.
 
Дополнительно будут показаны готовые инвестиционные предложения, особенно актуальные в рамках перестройки логистических цепочек: зерновой терминал в бухте Суходол, транспортно-логистические центры вблизи автомобильных пограничных переходов.
 
В экспозиции будут представлены образцы новых моделей особо легких карбоновых колясок для маломобильных детей, уникальное приморское производство. Гостей на входе в павильон будет встречать робот Адам, созданный для обучения детей робототехнике и основам программирования.
 
Как отмечают авторы концепции павильона, приморских разработок настолько много, что пришлось часть их вынести за пределы основного павильона.
 
Так, в большом аквариуме объемом шесть тонн, установленном на помосте за павильоном, будет продемонстрирована работа телеуправляемого необитаемого подводного аппарата Solaster. Он предназначен для разведки придонных биоресурсов и исследования дна перед установкой крабовых ловушек, инспекции подводных мусорных свалок и осмотра корпусов судов. Внедрение аппарата позволит значительно увеличить добычу морских биоресурсов и сократить негативное влияние на окружающую среду от деятельности человека.
 
Рядом будет представлена новая модель беспилотного летательного аппарата завода «Прогресс».
 
Евгений Ковалев,
Фото - Иван Дякин (Правительство Приморского края)