Прокурор Приморского края Сергей Столяров утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы города Владивостока Олега Гуменюка. Он обвиняется в совершении 2 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично и через посредника взятки в особо крупном размере).
 
По версии следствия, в период с 2016 по 2018 годы Гуменюк, занимая должность директора Хозяйственного управления администрации Приморского края, получил от представителя двух коммерческих организаций  взятку в размере более 3,5 млн рублей и услугу по погашению долга его сына в размере 3 млн рублей перед третьим лицом.
 
Взятка и услуга предназначались за совершение Гуменюком действий, обеспечивающих заключение между Хозяйственным управлением администрации края и данными юридическими лицами ряда договоров подряда путем включения в документацию к закупкам заведомо невыполнимых для других контрагентов сроков выполнения работ и иных требований, снижающих экономическую привлекательность контрактов, тем самым ограничивая конкуренцию, а в дальнейшем обеспечивая беспрепятственную приемку работ по этим договорам и их оплату с преференциями и послаблениями относительно условий.
 
Он же в период с декабря 2018 года по февраль 2021 года, занимая должность главы города Владивостока, на системной основе получал взятки от представителей МБУ «Некрополь» за общее покровительство деятельности бюджетного учреждения, в том числе связанное с непринятием мер к изменению устоявшегося порядка работы, назначением на отдельные должности подконтрольных взяткодателю лиц, их дальнейший карьерный рост, а также непринятие мер ответственности к учреждению и его работникам. Общая сумма полученных от представителей МБУ «Некрополь» взяток превысила 30 млн рублей.
 
Преступная деятельность выявлена по результатам оперативно-розыскной деятельности сотрудников УФСБ России по Приморскому краю.
 
В рамках обеспечительных мер по уголовному делу наложен арест на принадлежащие Гуменюку два нежилых помещения, 1/6 доли в жилом помещении, земельный участок, жилое и нежилое здания, объект незавершенного строительства, полуприцеп, мотоцикл марки «Харлей-Девидсон», автомобиль марки «Тойота Ленд Крузер Прадо» общей стоимостью более 35 млн рублей, а также на наличные денежные средства, изъятые в ходе обысков на сумму более 1 млн рублей.
 
После вручения обвиняемому копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Ленинский районный суд г. Владивостока для рассмотрения по существу.