Машина ГИБДД по встречке
Машина ГИБДД по встречке

7 августа 2010 года примерно в 18 часов 15 минут я проезжал на автомобиле «Форд» по мосту через реку Бира, со стороны Владивостока. В связи с тем, что указанный мост ремонтируется, движение по нему затруднено. Движение транспортных средств по мосту происходит только по одной полосе во встречных направлениях и регулируется знаками приоритета и дорожной разметки.

 

Перед тем как мне въехать на мост, за мной со встречной полосы в попутном направлении подъехал автомобиль ДПС и продолжил движение за моим автомобилем.  Я предположил, что данный автомобиль ДПС может нарушить ПДД по выезду с мостового перехода, поэтому включил  камеру телефона.

 

Позже я явился свидетелем и сфотографировал патрульный автомобиль ДПС «Тойота-Королла», госномер к0593, регион 27, который во время движения дважды пересекал сплошную линию дорожной разметки 1.1 автодороги Владивосток - Хабаровск. Данный автомобиль ДПС выехал на полосу встречного движения с целью обгона транспортных средств, идущих в попутном направлении, в районе населенного пункта села Лермонтовка Бикинского района Хабаровского края, при этом спецсигналы данного автомобиля ДПС не были включены.

 

Машина ГИБДД по встречке
Машина ГИБДД по встречке

Указанный автомобиль произвел обгон моего автомобиля и автомобиля «Ниссан-Скайлайн», госномер м034тв, регион 27, и, видимо, не успевая обогнать впереди идущую фуру (грузовик) непосредственно перед поворотом, создал препятствие водителю «Скайлайна». Водитель автомобиля ДПС заехал на свою полосу, продолжив движение. Когда поворот открылся, то автомобиль ДПС вновь выехал на полосу встречного движения в нарушение требований дорожной разметки 1.1 и по встречной полосе с явным превышением скорости в населенном пункте уехал в сторону Хабаровска.

 

У меня есть все основания полагать, что водитель автомобиля ДПС  «Тойота-Королла», госномер к0593, регион 27, нарушил правила дорожного движения, а именно - совершил обгон автомобилей, идущих в попутном направлении по полосе, предназначенной для встречного движения, в нарушение требований дорожной разметки 1.1 ПДД, чем создал явную угрозу безопасности дорожного движения.

  

Данные действия  водителя автомобиля ДПС подпадают под признаки  ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.

    

Полагаю, что сотрудники ГИБДД, которым граждане и правительство доверило следить за порядком на дорогах и безопасностью дорожного  движения, должны исполнять ПДД и не допускать со своей стороны нарушения закона. Сотрудник ГИБДД, который грубо нарушает правила дорожного движения, подает плохой пример участникам дорожного движения и подрывает у граждан России доверие ко всей системе МВД.

 

Нарушением правил дорожного движения данный сотрудник ГИБДД выказывает свое явное неуважение к закону.

  

В связи с ухудшением дорожной ситуации в стране и ростом смертности при ДТП с участием автомобилей специальных служб прошу разобраться в данной ситуации, провести проверку и привлечь к ответственности сотрудника ДПС, нарушившего правила дорожного движения.

      

Прошу проверить данные факты и принять меры к ИДПС, нарушающим ПДД РФ.

      

Обращаю внимание на то, что, согласно ст. 2.5 КоАП РФ, сотрудники ИДПС несут ответственность за нарушения, предусмотренную главой 12 КоАП РФ, на общих основаниях.

 

Алексей Несин,

«Хабаровский Экспресс», № 36

.