Игорь Мосин
Игорь Мосин
В министерстве культуры Хабаровского края объявили о назначении нового директора Хабаровской краевой филармонии. Со 2 августа руководителем учреждения культуры стал Игорь Мосин, ранее занимающий пост директора Хабаровского краевого колледжа искусств.
 
Хабаровчанин Игорь Эдуардович - профессиональный пианист, окончил Хабаровский краевой колледж искусств в 1980 году, а затем Дальневосточный педагогический институт искусств во Владивостоке.
 
20 лет он работал в Хабаровском государственном институте искусств и культуры, пройдя путь от преподавателя до профессора. Семь лет Игорь Эдуардович руководил музыкально-педагогическим факультетом и участвовал в создании кафедры инструментального исполнительства и перехода учреждения в разряд вузов искусств.
 
С 2007 года Игорь Мосин возглавил художественное руководство Хабаровской краевой филармонии, вел активную концертно-просветительскую деятельность, выступал с сольными концертами и в качестве концертмейстера на сцене филармонии, в Людвигсбурге (Германия), а также Южной Корее, где в 2016 году в качестве пианиста представлял Россию на «Saemangeum International Piano Festival».
 
С 2014 по 2022 годы Игорь Мосин возглавлял Хабаровский краевой колледж искусств.
 
Под руководством Мосина колледж тесно сотрудничает в проведении конкурсов и мастер-классов с Межрегиональным благотворительным общественным фондом «Новые имена» имени И.Н. Вороновой, Художественно-просветительской программой «Новое передвижничество», Русским концертным Агентством. Неоднократно студенты и выпускники колледжа выступали на Международном музыкальном фестивале под руководством Народного артиста СССР Ю. Башмета в Хабаровске и представляли Хабаровский край во Всероссийском юношеском симфоническом оркестре.
 
Игорь Мосин – автор учебных программ, методических и научно-методических работ в области фортепианного исполнительства и концертмейстерства. Игорь Эдуардович был одним из организаторов и инициаторов проведения в Хабаровске Международного музыкального фестиваля под руководством Народного артиста СССР Юрия Башмета, а так же знаковых детско-юношеских конкурсов: «Новые имена Хабаровского края», международного конкурса юных пианистов «Наследники традиций» имени заслуженного артиста РФ В. Соболевского и др.
 
С 2000 года Мосин активно занимается литературной деятельностью, благодаря чему на свет появились: четырехсерийный радиоспектакль «Последний хорал» (к 250-летию со дня смерти И.С. Баха), пять детских пьес-сказок, повесть «На улице детства», уникальная в своем роде «Алинкина азбука», романы: «В поисках счастья». «Девятое измерение» и повесть в стихах «Коронавирусные рассказы» и др.
 
В 2021 году роман «Девятое измерение» был удостоен премии губернатора Хабаровского края в области литературы, а роман «В поисках счастья» вошел в «лонглист» литературной премии Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева.
 
Игорь Мосин возглавляет Хабаровское региональное отделение Союза Российских писателей, а с 2001 года решением Министерства образования РФ ему присвоено ученое звание доцента.
 
Он награжден знаком «За достижения в культуре», Почетной грамотой МВД России, Благословенной грамотой Епископа Зарайского, Председателя отдела образования и катехизации РПЦ, Почетной грамотой Губернатора Хабаровского края, Благодарностью Министра культуры РФ,  Благодарственными письмами Губернатора Хабаровского края и Законодательной Думы Хабаровского края, Почетными грамотами и Благодарностями министерства культуры Хабаровского края.