Е. Феоктистов
Е. Феоктистов
Против военного комиссара Хабаровского края генерал-майора Евгения Феоктистова окружная прокуратура ДВО возбудила уголовное дело сразу по двум статьям УК. Вчера в генеральской квартире провели обыск: искали деньги, золото, бриллианты, документы на собственность. Что нашли, пока не разглашается следствием. Но с генерала взята подписка о невыезде, вместо выполнения им прямых служебных обязанностей, теперь он ходит в прокуратуру на допросы.
Дело на генерала завели после того как в Дальневосточном военном округе сменился командующий. Генерал-полковник Владимир Булгаков увидев акты проверки ревизии по расходованию районными военкоматами Хабаровского края федеральных средств, где «дебет с кредитом» разошелся на несколько десятков миллионов рублей, вывел до поры до времени генерала Феоктистова за штат, оставив в своем распоряжении.
Тем временем, следственная бригада прокуратуры ДВО на сотрудников военкомата завела больше десятка уголовных дел. Пристальный интерес у следствия возник к пяти из двадцати одного райвоенкоматов. Сначала обвинения были предъявлены заместителю генерала Феоктистова по административно-хозяйственной части. Из прокуратуры он слег в госпиталь, получив по выписке заключение о своей ограниченной годности к военной службе.
Через месяц уголовное дело возбудили и против самого генерала сразу по двум статьям: по части 4 статьи 160 УК РФ и части 1 статьи 285 УК РФ. Евгений Феоктистов обвиняется в присвоении чужого имущества в особо крупном размере, вверенного ему, а также в злоупотреблении своими должностными полномочиями. Что же он такого присвоил?
Список этот в уголовном деле продолжается на нескольких листах, и журналистам его пока не разглашают. Поговаривают, что в прокуратуре заинтересовались, на какие средства генерал держал коттедж в три этажа, которые потом в спешном порядке был продан, на какие средства ремонтировался командный пункт крайвоенкомата, где появился бильярдный зал, а в цоколе под финансово-пенсионным отделом - сауна. При том, что с проданным коттеджем счет недвижимости не заканчивается, теперь семья Феоктистовых приобрела квартиру в элитном доме, почти в сто «квадратов», где следователи и провели обыск.
Кстати, это не первый скандал в стенах краевых военных комиссариатов. Два года назад на взятке в триста долларов погорел заместитель крайвоенкома Хабаровского края Феоктистова, начальника отдела призыва полковник Сергей Басловяк (см. Цена полковникам...). По приговору суда полковнику дали три года условно. Больше дали крайвоенкому Приморского края генерал-майору Игорю Свентицкому (см. Военком Приморья получил пять лет). Летом нынешнего года, он был обвинен в злоупотреблениях служебными полномочиями и мошенничестве в особо крупных размерах. В материалах дела фигурировал факт, что генерал, служивший в Магадане, незаконно получил жилье во Владивостоке. В итоге, Свентицкого приговорили к пяти годам колонии общего режима, лишили воинского звания и оштрафовали на пятьдесят тысяч рублей.