Следственными органами Восточного МСУТ СК России расследуется уголовное дело по факту авиапроисшествия, произошедшего с вертолетом Robinson, по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).
 
По данным следствия, 16 июля 2022 года вертолет Robinson RA-07350 вылетел в 12 часов 22 минуты по местному времени по маршруту п.Мильково - Долина гейзеров- кальдера вулкана Узон с двумя пассажирами на борту (предположительно, выполняя экскурсионный полет). В назначенное время командир воздушного судна с органом, обеспечивающим организацию воздушного движения, на связь не вышел.
 
В ходе проведения поисково-спасательных мероприятий 17 июля 2022 года около 16 часов 30 минут было обнаружено воздушное судно, предположительно, пропавшее ранее, в разрушенном состоянии со следами термического воздействия в районе вулканического массива Большой Семячик в Камчатском крае.
 
В ближайшее время на место происшествия направится следственная группа в составе опытных следователей и криминалистов, проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств и причин произошедшего.
 
СКР