Сотрудниками УФСБ России по Хабаровскому краю вскрыта и пресечена деятельность ячейки международной террористической организации «Хайят Тахрир аш-Шам» (деятельность на территории Российской Федерации запрещена), состоящей из проживающих на территории Хабаровского края граждан одной из стран Центральной Азии: Элмирзоева Ф.Ш., Мухаммаджонова Б.А.у., Мухаммаджонова Х.А.у., Абдураззакова У.А.у., Комилова О.Н.у., Комилова У.Н.у. и Эргашева А.С.у.
 
В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками УФСБ по Хабаровскому краю установлено, что Элмирзоев Ф.Ш. добровольно принимал участие в деятельности вышеуказанного МТО, оказывал финансовую помощь пособникам террористов. Остальные участники ячейки, располагающие сведениями о противоправной деятельности своего соотечественника, по идеологическим мотивам умышленно не сообщили о ней в правоохранительные органы.
 
Следователями УФСБ России по Хабаровскому краю возбуждены уголовные дела по ч. 1.1. ст. 205.1. УК РФ (Содействие террористической деятельности) и по ст. 205.6 УК РФ (Несообщение в органы власти, уполномоченные рассматривать сообщения о преступлении, о лице, которое по достоверно известным сведениям совершило преступление, предусмотренное ст. 205.1 УК РФ).
 
В ходе расследования уголовных дел установлено, что обвиняемые по ст. 205.6 Мухаммаджоновы также причастны к ресурсному обеспечению МТО «Хайят Тахрир аш-Шам» (деятельность на территории Российской Федерации запрещена), на нужды которой они осуществляли переводы денежных средств.
 
По данному факту в отношении иностранцев следственным отделом УФСБ России по Хабаровскому краю возбуждены уголовные дела по ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ (Содействие террористической деятельности).
 
В декабре 2021 года и январе 2022 года приговором Центрального районного суда г. Хабаровска Абдураззаков У.А.у., Комилов О.Н.у., Комилов У.Н.у. и Эргашев А.С.у. признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 205.6 УК РФ, и им назначено наказание в виде денежного штрафа в размере 20 тысяч рублей.
 
11.03.2022 приговором первого Восточного окружного военного суда Мухаммаджонов Б.А.у. признан виновным в совершении инкриминируемого преступления и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев (2 года в тюрьме, остальные в колонии строго режима) и штрафа в размере 30 000 рублей.
 
08.04.2022 приговором первого Восточного окружного военного суда Элмирзоев Ф.Ш. признан виновным в совершении инкриминируемого преступления и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет (2 года в тюрьме, остальные в колонии строго режима).
 
24.06.2022 приговором первого Восточного окружного военного суда Мухаммаджонов Х.А.у. признан виновным в совершении инкриминируемого преступления и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет (3 года в тюрьме, остальные в колонии строго режима) и штрафа в размере 70 000 рублей.
 
ФСБ