В столице Бурятии с 15 по 18 июня проходит Первая Байкальская Ассамблея музеев Дальнего Востока. Участники и спикеры Ассамблеи ‑ ведущие специалисты в области музейного дела, сотрудники федеральных, региональных, муниципальных, школьных, частных и ведомственных музеев из самых разных уголков страны.
 

Почетными гостями Ассамблеи стали заместитель полномочного представителя Президента РФ в ДФО Григорий Куранов, советник Президента России по культуре и искусству Владимир Толстой, начальник Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры России Елена Харламова, председатель Ассоциации музеев Дальнего Востока Виктор Шалай и председатель Ассоциации этнографических музеев России Юлия Купина.
 
Открылась Ассамблея 15 июня проведением пленарной сессии под названием «Культурный колониализм vs культурный федерализм».
 
- Я рад вас приветствовать на нашей бурятской земле, и мы очень горды тем, что наша республика стала первой, где проходит такое замечательное мероприятие. Музеи – это не только хранилище артефактов, это важнейший базис и инструмент воспитания патриотизма и любви к Родине. В сегодняшних условиях, когда мы видим, как пытаются пересмотреть историю, роль музеев наиболее важна, потому что люди ходят в музеи и видят как это было 10 лет назад, 100 лет назад или более. Поэтому сегодняшнее мероприятие очень важное, и, надеюсь, оно внесет вклад в развитие музейного дела, и данная Ассамблея музеев станет отправной точкой таких мероприятий по всей стране, - поприветствовал участников зампред Правительства Бурятии Баир Цыренов.
 
На пленарной сессии обсудили вопросы формирования и развития культурной политики в плане определения основных векторов ее развития на региональном уровне, и в рамках построения отношений между федеральными учреждениями и субъектами Российской Федерации.
 
В рамках мероприятия предполагается проведение секций и круглых столов:
 
- Создание единой экосистемы музея: Клуб друзей музея, Волонтерская служба, Фонд развития музея;
 
- Инклюзивные практики в музеях;
 
- Нематериальное культурное наследие: интерпретация и презентация;
 
- Культурный туризм и культурные индустрии;
 
- Межмузейное стратегическое партнерство. Векторы развития.
 
Широкий, тщательно подобранный тематический спектр, позволит участникам Ассамблеи сформировать видение тех направлений, которые на сегодняшний день являются наиболее востребованными и активно развивающимися в музейной сфере.
 
Организаторами Ассамблеи выступают: Министерство культуры Республики Бурятия, ГАУК РБ «Национальный музей Республики Бурятия», Ассоциация музеев Дальнего Востока, ИКОМ России.