Приговором 1-го Восточного окружного военного суда осужден 37-летний житель Магадана по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205, ч. 1.1 ст. 205.1, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (приготовление к террористическому акту, финансирование терроризма, незаконное приобретение, ношение, хранение боеприпасов и взрывных устройств).
 
Судом установлено, что в мае 2021 года подсудимый, находясь в Магадане, незаконно приобрел и хранил по месту жительства 15 патронов, 2 взрывных устройства.
 
Указанные предметы он планировал использовать при изготовлении самодельных взрывных устройств, снабженных дополнительными поражающими элементами, и совершении террористического акта – взрыва в административном здании ОМВД России по Магадану.
 
Совершить террористический акт подсудимый не смог, поскольку в июне 2021 г. задержан сотрудниками полиции.
 
Кроме того, будучи осведомленным о признании «ИГИЛ» и «Джебхат Ан-Нусра» - международными террористическими организациями, запрещенными в Российской Федерации, разделяя идеи радикального ислама, совершил финансирование терроризма путем перевода в июне 2021 года через QIWI-кошелек денежных средств в общей сумме 6 000 рублей конкретному участнику этих террористических организаций.
 
Государственное обвинение поддержано заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрием Демешиным.
 
С учетом позиции государственного обвинителя осужденному назначено наказание в виде лишения свободы на срок 20 лет с ограничением свободы на 1 год. Наказание в виде лишения свободы он будет отбывать на протяжении первых 5 лет в тюрьме, а оставшуюся часть срока – в исправительной колонии строгого режима.
 
Приговор суда в законную силу не вступил.