Начинающим бизнесменам Приморья рассказали все об актуальных мерах поддержки для молодых предпринимателей. Тематическая панельная сессия состоялась в День российского предпринимательства 26 мая в Правительстве Приморского края.
 
На сессии выступили заместитель председателя Правительства Приморского края Николай Стецко, министр профессионального образования и занятости населения края Сергей Дубовицкий, начальник отдела развития предпринимательства министерства экономического развития края Иван Машунин, а также исполнительный директор Гарантийного фонда Приморского края Ксения Плетцер, директор регионального Центра поддержки предпринимательства Андрей Шевченко и директор Фонда развития Приморья Елена Карионова.
 
Эксперты рассказали начинающим бизнесменам о том, как сформировать и развить предпринимательские компетенции, о полезных услугах для начинающих предпринимателей в центре «Мой бизнес» - они оказываются на безвозмездной основе, а также об условиях получения грантов, льготных займах для малого бизнеса, возможностях бесплатного обучения.
 
«Чтобы молодые предприниматели смогли попробовать себя в бизнесе, во втором полугодии у них есть возможность получить грант от государства до 500 тысяч рублей при своем софинансировании в размере 25% - это около 167 тысяч рублей», - сообщил зампредседателя Правительства края Николай Стецко.
 
Одно из условий конкурса - соискатель гранта не должен быть старше 25 лет. Кроме этого, он должен являться субъектом МСП, зарегистрированным на территории Приморского края, иметь разработанный проект и пройти обучение.
 
«Мы предлагаем пройти начинающим бизнесменам программу «Азбука предпринимателя». Она длится четыре дня. За это время вы сможете получить представление о том, как работают бизнес-финансы, маркетинг. По итогам программы вы выходите уже с готовым бизнес-планом. Его можно использовать, когда будете подавать заявку на грант», - рассказал присутствующим директор регионального Центра поддержки предпринимательства Андрей Шевченко.
 
Как отметил начальник отдела развития предпринимательства министерства экономического развития края Иван Машунин, прием документов стартует с 15 июня и продлится до 1 сентября.
 
«У вас есть достаточно большой запас времени, чтобы подготовить заявку. В сентябре мы проведем комиссию и в течение месяца средства на ваш счет будут перечислены», - уточнил он.
 
Подробнее об условиях предоставления гранта и других мерах поддержки можно узнать по телефону: 8 (423) 279-59-09, на сайте центра «Мой бизнес», в Telegram-канале «Приморье для бизнеса» и в группе ВК «Мой Бизнес. Приморье».
 
Отметим, по поручению Президента РФ Владимира Путина в Приморье реализуется национальный проект «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», направленный на создание благоприятных условий для деятельности самозанятых, легкого старта в бизнесе, акселерацию субъектов малого и среднего предпринимательства.