650 тыс. тонн груза планируют завезти в порты Чукотского автономного округа в навигацию 2022 года. Это на 20% больше, чем в прошлом году. Организационные вопросы навигации обсудили сегодня, 26 мая, в Аппарате Губернатора и Правительства Чукотского автономного округа. Заседание межведомственной комиссии прошло под руководством первого заместителя Губернатора Ильи Давиденко с участием представителей профильных департаментов и ведомств, также к обсуждению по видеоконференцсвязи подключились представители администраций муниципалитетов.
 
650 тыс. тонн груза - эта цифра без учета завоза нефтепродуктов. По данным регионального Департамента сельского хозяйства и продовольствия, общий план завоза ключевых предприятий округа и субъектов предпринимательства составит более 18,5 тыс. тонны товаров, в том числе социально значимые продовольственные товары - 6,5 тыс. тонн.
 
По последним данным, из порта Владивосток в порты округа будет выполнен 21 рейс - это 45 судозаходов. Из порта Архангельск в порт Певек предварительно заявлено 16 рейсов. Планируется, что в окружную столицу первое судно зайдёт 17-20 июня, в Певеке навигация отроется ориентировочно 3 июля.
 
План завоза по нефтепродуктам - 160 тыс. тонн, что больше на 4% по сравнению с навигацией 2021 года. Поставщик АО «Чукотснаб»ведет работы по заключению договоров на поставки угля на территорию округа. Всего в этом году в регион планируется завезти 251,8 тыс. твердого топлива.
 
«К предстоящей навигации готовились с января. Учли опыт непростой навигации 2021 года. В округе внедрена система сбора и мониторинга информации о грузах по всем основным транспортным потокам. На сегодня наиболее острым вопросом является повышение тарифов на перевозку груза морским транспортом. Ситуация находится на контроле не только окружного, но и федерального центра. Готовим обоснования для соответствующих решений», - прокомментировал итоги заседания Илья Давиденко.
 
Для контроля хода проведения навигации Департамент промышленной политики округа продолжает работу по сбору информации о сроках подхода грузов в порт Владивосток и Архангельск для последующей отправки в морские порты округа. Сведен график планового отхода морских судов с датами прибытия в порты назначения. Ведется мониторинг концентрации грузов в порту Владивосток для отправки в порты округа.