Летняя оздоровительная кампания охватит более 400 детей Чукотского автономного округа. Первая группа школьников отправится уже на этой неделе в подмосковный лагерь ОРГРЭС. Смена там открывается 27 мая. Всего на организацию детского отдыха за пределами региона предусмотрено более 70 млн рублей
 
В этом году Чукотка впервые получила федеральную субсидию - 17 млн рублей. Такую меру поддержки для детей, проживающих в Арктической зоне РФ, утвердило Правительство России. Ее смогут получить все школьники независимо от социального статуса.
 
«В этом году расширилась программа детского отдыха. Благодаря федеральной поддержке в этом году в оздоровительных лагерях на Черноморском побережье смогут отдохнуть более 130 школьников. Еще 280 детей направят на отдых в лагеря Подмосковья и Калининграда за счет средств регионального бюджета. На эти цели выделено 54 млн рублей», - сообщила начальник отдела воспитательной работы и детского отдыха окружного Департамента образования и науки Марина Барсукова.
 
Напомним, в 2021 году в рамках заключенного соглашения между Департаментом образования и науки Чукотского автономного округа и Региональным Чукотским общественным фондом «Полюс Надежды» за пределы округа на отдых было направлено 354 ребенка.