Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев предложил перенести аппарат и совет ЛДПР в Хабаровск. В городе уже готов особняк для федеральной штаб-квартиры.
 
"Владимир Вольфович не раз говорил о необходимости распределения органов власти по территории нашей необъятной Родины. Были его заявления и о переносе столицы вглубь страны. Лидер ЛДПР горячо поддержал переезд Конституционного суда в Санкт-Петербург. ЛДПР должна стать проводником идей Жириновского. Центральный аппарат ЛДПР, Высший совет партии могли бы переехать на Восток: в Нижний-Новгород, Екатеринбург, Красноярск или Хабаровск. Жириновский всегда задавал тренды сам. Никого не ждал", - написал Дегтярев в своем Telegram-канале в понедельник.
 
По словам губернатора, Хабаровск уже де-факто является столицей ЛДПР в России. Губернатор избран от ЛДПР и является руководителем ЛДПР в регионе, большинство в Законодательной думе края принадлежит ЛДПР, глава Комсомольска-на-Амуре и большинство депутатов местной думы являются членами ЛДПР, крупнейшая фракция в городской думе Хабаровска - от ЛДПР.
 
"У нас в Хабаровске уже готов особняк для федеральной штаб-квартиры ЛДПР, готова и суперсовременная телестудия ЛДПР-ТВ для вещания на всю Россию и зарубежье", - уточнил Дегтярев.
 
По задумке губернатора, в Москве останется работать фракция ЛДПР в Государственной думе, сенаторы - члены ЛДПР, а также член Центральной избирательной комиссии от ЛДПР. Для взаимодействия с органами федеральной государственной власти, по словам Дегтярева, целесообразно создать управление центрального аппарата ЛДПР по Москве.
 
"В XXI веке, особенно в ковидное и пост-ковидное время, с развитием современных средств связи локация имеет все меньшее значения. ЛДПР - это партия регионов России", - добавил глава края.
 
О Дегтяреве в ЛДПР
 
Дегтярев вступил в ЛДПР в декабре 2005 года, стал помощником Жириновского по работе в Самарской области. С 2013 по 2017 годы входил в высший совет ЛДПР. С августа 2020 года Дегтярев исполнял обязанности координатора хабаровского регионального отделения ЛДПР. 6 февраля 2021 года был утвержден в должности координатора краевого отделения партии. Губернатор Хабаровского края написал книги "Пророк в своем Отечестве" и "Пророк 2.0", куда вошли высказывания Жириновского, собирается писать третью книгу о нем.
 
ТАСС, 16.5.22
https://tass.ru/politika/14631731