На утро 15 мая 2022 года на территории Республики Саха (Якутия) действующих пожаров не зарегистрировано. Благодаря своевременным действиям леспожарных формирований и привлеченного местного населения, ликвидировано четыре природных пожара на общей площади 58,8 га, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Якутии.
 
На тушение лесных пожаров привлекалось 54 человека и пять единиц техники от Якутской территориальной подсистемы РСЧС, для авиаразведки и передислокации на природных пожарах привлекалось два воздушных судна от РСЧС.
 
По состоянию на 15 мая в республике отмечается I-II класс пожарной опасности леса. В Олекминском районе сохраняется III класс пожароопасности леса, 15-16 мая ожидается установление высокого IV класса пожароопасности леса по весенней шкале.
 
«В целях организации работы по профилактике возгораний сухой растительности созданы патрульно-контрольные группы, в состав которой входят представители органов прокуратуры, надзорных органов МЧС России, МВД, Росгвардии, Противопожарной службы субъекта, органов лесного надзора, инспекции государственного экологического надзора, местного самоуправления, добровольного пожарного формирования муниципальных образований и общественных организаций. В целях профилактики природных пожаров за сутки отработало 5 патрульно-контрольных групп, в составе 20 человек и 7 единиц техники. Выставлено 20 постов, ограничивающий допуск населения в леса. Граждане, нарушающие требования пожарной безопасности будут привлекаться к административной ответственности», - сказал начальник Главного управления МЧС России по Якутии Павел Гарин.