Победителем в номинации «Учитель года» стал преподаватель истории из Центра образования села Лаврентия Антон Щербаков
Победителем в номинации «Учитель года» стал преподаватель истории из Центра образования села Лаврентия Антон Щербаков
В Чукотском автономном округе подвели итоги окружного конкурса педагогического мастерства «Педагог года Чукотки - 2022». Девять лучших преподавателей в своих номинациях представят Чукотку на Всероссийском этапе конкурса.
 
Конкурс проходил в три этапа. В начале года определялись лучшие педагоги муниципальных образований, с 1 по 18 марта прошел региональный заочный этап, а финальный - с 21 марта по 8 апреля. Творческая борьба шла в девяти номинациях. 34 участника продемонстрировали свое мастерство в нескольких заданиях. Победители и призеры награждены дипломами и денежными грантами.
 
Победителем в номинации «Учитель года» стал преподаватель истории из Центра образования села Лаврентия Антон Щербаков. В номинации «Воспитатель года» лучшей стала Оксана Малеева из детского сада «Золотой ключик» города Певек. В номинации «Педагог-психолог года» победила Элеонора Чимитдоржиева из школы-интерната поселка Эгвекинот. В номинации «Педагог дополнительного образования года» победил педагог дополнительного образования Центра «Точка Роста» Центра образования поселка Угольные Копи Юрий Сурин, в номинации «Учитель здоровья года» - учитель физической культуры средней общеобразовательной школы поселка Эгвекинот Михаил Зуев. В номинации «Педагог родных языков года» отмечена воспитатель из детского сада «Золотой ключик» города Анадыря Татьяна Ранау. «Директором года» стала Наталья Сангаджиева из школы села Рыткучи, а «Мастером года» - Мария Тойкина из Чукотского полярного техникума поселка Эгвекинот. В номинации «Классный руководитель года» победила учитель начальных классов средней общеобразовательной школы Билибино Елена Левыкина.
 
- Региональный этап конкурса прошел в дистанционном формате. Тем не менее, это не повлияло на его ключевую задачу - выявление и поддержку наиболее интересных педагогических практик, которые используют педагоги. Это состязание в профессиональном мастерстве можно считать отдельной и интересной площадкой для обмена лучшим опытом, для развития всей сферы регионального образования, - сообщили в региональном Департаменте образования и науки.
 
Организаторами конкурса выступили Департамент образования и науки Чукотского автономного округа и Государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования Чукотского автономного округа «Чукотский институт развития образования и повышения квалификации».