2 августа в поселке Рудном Кавалеровского района прошел митинг. Проблема злободневная: рудненцы хотят самоопределиться - горожане они или жители села.

 

17 июля депутаты мункома Рудненского городского поселения Кавалеровского района приняли решение о том, что статус поселения с городского на сельский менять не надо, он останется прежним согласно проведенному недавно опросу жителей п. Рудного. Однако это приведет к тому, что 10-11-х классов в рудненской школе с нового учебного года больше не будет: школе из-за проблемы с наполняемостью классов не хватает финансирования на 5 класс-комплектов.

 

- Сначала сделают из школы девятилетку, потом и вовсе закроют,- считает директор школы Валентина Симакова. - Спасти школу могло только изменение статуса поселения: норматив городской школы - 25 человек в классе, сельской - 14. И школа, где сейчас учится 151 ученик, вполне «вписалась» бы в сельский вариант.

 

Теме изменения статуса поселения с городского на сельский посвящались разного рода собрания жителей Рудного, где сейчас живет около 2,7 тыс. человек. Представители райадминистрации не раз объясняли, что при изменении статуса в поселке сохранятся и больничка, и почтовое отделение, и отделение банка, не уменьшится число автобусных рейсов до Кавалерово - все это зависит только от количества жителей, а не от статуса поселения. А главное - сохранится полноценная средняя школа.

 

Но большинство депутатов мункома были настроены против изменения статуса и «пугали» рудненцев, что в «селе» закроют поликлинику, ухудшится транспортное сообщение с Кавалерово, Рудный могут присоединить к Кавалеровскому городскому поселению, и тогда поселок станет «окраиной» и будет финансироваться по остаточному принципу. Хотя райадминистрация твердит, что нет такого в планах, к тому же для присоединения к Кавалерово нужен референдум жителей Рудненского городского поселения...

 

В июле по вопросу изменения статуса поселения было опрошено более 800 человек. И с разницей в 72 голоса победила точка зрения консерваторов - тех, кто против превращения «города» Рудного в село. Но, по словам В.Симаковой, опрос был проведен с рядом нарушений. Члены группы по проведению опроса позволяли себе агитацию среди жителей, разъясняя на свой лад больной вопрос. Депутат мункома Владимир Клюев, напротив, считает, что опрос был организован честно: в группу опрашивающих входили сторонники и «села», и «города».

 

А вот райадминистрация пыталась влиять на ход опроса: были распечатаны листовки с информацией агитационного характера: объяснялись плюсы «села» Рудного. Однако многие жители просто не разобрались до сих пор, какие тут плюсы и минусы. По сути, как верно отметил Клюев, опрос лишь отразил «идейный» раскол среди населения: примерно половина - за «село», половина - против. Есть раскол и среди депутатов мункома, но большая их часть - за «город».

 

17 июля депутаты устроили закрытое заседание и приняли решение не менять статус Рудненского поселения с городского на сельский: мол, результаты опроса жителей - в пользу «города», а не села. Во время заседания мункома у здания администрации поселения, где заседали депутаты, собрались родители учеников, школьники, несколько учителей. Всего было около 50 человек. Учащиеся сами изготовили плакаты «Нам тоже здесь жить!» и «Дети - будущее поселка».

 

- Никто эту «акцию» специально не готовил, просто мы ждали результатов закрытого заседания мункома, ведь решалась судьба школы, - рассказала учитель литературы Ирина Ткадлец. - Но председатель мункома и часть депутатов восприняли наше «стояние» у стен администрации как несанкционированный пикет. После заседания они обратились в милицию с заявлением. В итоге в Рудный съехалось чуть ли не все начальство районной милиции, допрашивали всех - родителей, учеников, ко мне тоже на дом приезжали и составили протокол об административном правонарушении.

 

29 июля мировой суд рассмотрел «дела» об административных правонарушениях в отношении 8 родителей и учителей рудненской школы и не нашел в действиях участников «пикета» состава административных правонарушений.

 

По словам В. Клюева, обратиться в милицию депутаты решили лишь после того, как от мирного «стояния у стен» подростки ворвались с криками в зал заседаний и, бросив свои плакаты на стол, убежали...»

 

После случившегося родители учеников обратились с открытым письмом к председателю рудненского мункома о «честности» проведенного опроса жителей по смене статуса поселения и о необходимости сохранить школу. А в понедельник, когда рудненские чиновники пришли на работу, увидели, что вывеску «Мунком» на здании поселенческой администрации, где заседают и депутаты, разбили...

 

В октябре этого года в Рудненском городском поселении будут выбирать новый состав депутатов мункома поселения. Видимо, «идейный» раскол скажется на ходе выборов и можно ожидать значительного обновления депутатских рядов...

 

Татьяна Курочкина,

«Золотой Рог», № 59, 04.08.10

http://www.zrpress.ru/zr/2010/59/9

.