Хабаровский Главпочтамт для инвалидов недоступен!
Хабаровский Главпочтамт для инвалидов недоступен!
Хабаровские водители с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) сообщили о нарушении российского законодательства в области обеспечения автостоянок местами для инвалидов.
 
«Во дворах домов, в которых проживают инвалиды 1 и 2 групп, на гостевых автопарковках отсутствуют места для транспорта инвалидов. Добиться того, чтобы их было не меньше 10%, практически невозможно, - рассказал депутат Хабаровской городской думы Олег Ланков. - Не говорю уже о неправильно установленных дорожных знаках и нанесенной разметки в местах парковки для транспорта инвалидов. Из-за этого нарушителей правил парковки на таких местах невозможно наказать согласно КоАП РФ».
 
Председатель Хабаровских краевых общественных организаций «Город для всех», «Содействие и помощь инвалиду» обратился в Общенациональную ассоциацию Автомототуризма и караванинга с целый списком проблем, из-за которых, по его мнению, город не обеспечивает доступной средой автомобилистов с ОВЗ.
 
Так, места для парковки транспорта инвалидов отсутствуют на стоянках возле магазинов, объектов культуры, общественных зданий и зданий государственных органов, сообщил эксперт по доступной среде. Так, автозаправочные станции не оснащены кнопками вызова сотрудников для помощи инвалидам. На многих парковках и стоянках, которые обнесены бордюром, отсутствуют места для выезда на пешеходную зону, либо они расположены далеко и неудобны для инвалидов. Не все остановки городского общественного транспорта оборудованы высокой пассажирской платформой, доступной для инвалидов-колясочников.
 
«Проблемой является и занятие мест для транспорта инвалидов автомобилями владельцев, которые не имеют право парковки на данных местах. Ей не хотят заниматься ни ГИБДД, ни органы местного самоуправления, ни владельцы стоянок, ни СМИ, - сообщил Олег Ланков. - Вопрос финансов сейчас тоже острый. Для инвалидов встала проблема ремонта автомобиля, тем более сейчас, когда все подорожало. Хотелось бы вместе с общественниками продумать механизм по частичной компенсации за ремонт автомобиля из привлеченных со стороны средств, а также предусмотреть возможность компенсации за бензин. По аналогии с компенсацией за проезд в общественном транспорте».
 
Автомобилисты с ОВЗ хотели бы участвовать в автосоревнованиях для лиц с инвалидностью, но такие в городе и во всем Хабаровском крае не проводятся с 2008 года.
 
«Не могу не отметить, что в Хабаровский краевой реабилитационный центр для инвалидов жителей края ежедневно бесплатно доставляют из гостиницы на реабилитационные мероприятия спецтраспортом. При этом жители Хабаровска вынуждены самостоятельно за свой счёт ежедневно добираться туда из разных районов города. Порой, это обходится дороже, чем сама реабилитация, - пожаловался он. - До 2016 года включительно доставку инвалидов осуществляли за счет городского бюджета по тендеру - службой городского такси. Нужно организовать бесплатную доставку инвалидов в реабилитационный центр».
 
Недавно в соцсетях жители Хабаровска пожаловались на не убранные от сугробов проходы к подъемнику около главного отделения Почты России. Сам подъемник находится в нерабочем состоянии, подчеркнул депутат. В итоге гражданам с ограниченными возможностями здоровья, инвалидам-колясочникам попасть в учреждение стало невозможно.
 
«Мы изучим поступившую в адрес Ассоциации информацию, - пообещал президент Общенациональной ассоциации Автомототуризма и караванинга Сергей Лобарев. - Необходимо общими усилиями контролировать реализацию планов и программ обустройства объектов инфраструктуры и развития услуг с учетом потребностей инвалидов и других маломобильных групп населения».
 
Ранее с целью повышения квалификации в области обеспечения доступной среды для населения Ассоциация направила своих экспертов на обучение по программе Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) «Мир, доступный для всех». Компетенции в этой сфере позволят им реализовать востребованные проекты в области создания и обеспечения безбарьерной среды, уверены в общественной организации.
 
Общенациональная ассоциация автомототуризма и караванинга.