Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев подписал распоряжение о создании оперативного штаба по повышению устойчивости развития экономики Хабаровского края в условиях санкций, председательство в котором оставил за собой.
 
- Антисанкционный оперативный штаб будет работать по ключевым направлениям промышленно-экономического блока. В зоне особого внимания - жизнеобеспечение края, мониторинг цен на продовольствие, лекарственные препараты, ГСМ и стройматериалы. Стабильность на рынке труда и своевременная выплата заработной платы - еще один наш приоритет, - заявил Михаил Дегтярев.
 
Также профильными ведомствами будут организованы кураторство стратегически важных, системообразующих предприятий, плотная работа с банковскими структурами и развитие базовых отраслей экономики в условиях новых ограничений. Отдельную поддержку от краевых властей получит малый и средний бизнес как наиболее уязвимый сектор.
 
Несмотря на санкции, жилищное строительство, ипотечное кредитование населения, в том числе и по льготным программам, в регионе продолжится.
 
Среди первоочередных задач оперштаба - работа в направлении внешнеэкономической деятельности и импортозамещения. Здесь планируется выявить перспективные точки роста экономики за счет внутренних ресурсов и новых зарубежных партнеров.
 
- В состав антисанкционного регионального штаба вошли все зампреды и профильные министры. В ближайшее время по всем выделенным направлениям будут сформированы рабочие подгруппы, - подчеркнул губернатор Хабаровского края.