Брюханов Д.А. Эскимосские сказки и легенды
Брюханов Д.А. Эскимосские сказки и легенды
[6+]
Фонд «Искусство наций»  (г. Москва) в рамках проекта «Графика народов Севера» анонсирует проведение конкурса для художников-графиков Крайнего Севера, Сибири, Дальнего Востока, а также для представителей народов, населяющих данные территории, но в момент проведения конкурса находящихся за их пределами.
 
Проект осуществляется при поддержке фонда Президентских грантов.
 
Данный проект направлен на сохранение, актуализацию и развитие тиражной графики среди художников Севера как способа выражения национальной идентичности и продолжения уникальных региональных традиций в изобразительном искусстве, а также на сокращение региональной изоляции художников Севера и популяризацию тиражной графики народов Севера внутри самих этносов, в среде зрителей и на арт-рынке.
 
Прием заявок участников осуществляется с 7 февраля по 3 апреля 2022 г.
 
В ходе конкурса будут отобраны различные работы художников для экспонирования в государственных музеях 5 крупнейших городов России.
 
Более того, 10 лучших, по итогам конкурса, художников будут приглашены в Москву с 30 мая по 28 июня 2022 г. для обучения на мастер-классах по созданию произведений тиражной графики в разных техниках.
 
Расходы на перелет, проживание и обучение участников Фонд берет на себя.
 
Подать заявку на участие и ознакомиться с правилами проведения конкурса можно на официальном сайте проекта: https://sever.artofthenations.org/
 
Команда проекта «Графика народов Севера»
Фонд «Искусство наций»