Старт зимнему фестивалю «Берингия» и чемпионату Камчатского края по снежным дисциплинам ездового спорта Avacha Race дал губернатор региона Владимир Солодов.
 
«Хочу поздравить вас со стартом зимнего фестиваля «Берингия». В этом году он продлится практически до конца марта и будет включать 80 мероприятий. Сегодня здесь, в Долине уюта, я очень рад открыть возрождённую гонку на длинную дистанцию, которая проводится по всем спортивным стандартам, - Avacha RACE. Чемпионат станет квалификационным для большой гонки, и, уверен, в будущем он будет точкой притяжения для спортсменов по ездовым видам спорта со всей страны и даже всего мира. Хочу пожелать участникам высоких результатов, быстрого темпа, хорошего настроения и доброго соревнования. С праздником, друзья! С открытием «Берингии»!» - сказал губернатор.
 
Спустя несколько секунд был объявлен старт гонки - на дистанцию в 300 километров из Долины уюта вышли 17 каюров, среди которых не только представители Камчатского края, но и Карелии, Москвы и Санкт-Петербурга.
 
Сегодня они преодолеют первый этап до п. Пиначево. На втором этапе участники пройдут через Пиначевский перевал до кордона «Центральный» природного парка Налычево. В третий день соревнований спортсмены дойдут до вулкана Дзензур и вернутся на кордон «Центральный». Маршрут четвертого дня пройдет с северной стороны вулканов Авачинского, Корякского и Козельского. Пятый, заключительный соревновательный день стартует в районе вулкана Козельского и финиширует на лыжной базе «Лесная» в г. Петропавловске-Камчатском 23 февраля.
 
Соревнования проводятся в двух дисциплинах: «нарта-длинная дистанция 8 собак» и «нарта-длинная дистанция более 8 собак». Победители гонки, показавшие наименьшее время прохождения маршрута, получат 400 тысяч рублей, обладатели второго места - 300 тысяч рублей, третьего - 200 тысяч рублей.
 
Напомним, гонка Avacha RACE проводится впервые под этим названием, раньше она называлась «Камчадал». Триста километров - это необходимый путь, который должен пробежать каюр с собаками, чтобы получить допуск на более длинные дистанции.
 
Прямой эфир, посвященный национальному спортивному празднику «Елизовский спринт» и старту 300-километровой гонки на собачьих упряжках Avacha RACE, можно посмотреть в эфире телеканалов 41 регион, Камчатка 1, на сайте beringia41.ru, а также в Instagram и ютуб-каналах правительства региона и информационного агентства «Камчатка Сегодня».