В новом корпусе гимназии №9 города Свободный проведены первые уроки. С использованием современного оборудования ученики инженерного 7-го класса изучали тему по химии.
 
«Второе здание школы было полностью готово в декабре прошлого года. Лицензия на образовательную деятельность в новом помещении получена 1 февраля, поэтому уже сейчас появилась возможность проводить здесь отдельные уроки и дополнительные занятия. Основной образовательный процесс в новом корпусе будет организован с 1 сентября этого года», - прокомментировал глава города Владимир Константинов.
 
Объект возведен в рамках национального проекта «Образование» и рассчитан на 528 мест. Строительные работы обошлись бюджетам разных уровней в 577 миллионов рублей.
 
Новый корпус гимназии №9 стал первым учреждением образования в Свободном, где есть два спортзала, большой актовый зал, современный пищеблок, созданы передовые условия для развития детей. Некоторое учебное оснащение школы уникально в масштабах всего Приамурья.
 
«На сегодняшний день из всех общеобразовательных организаций новая школа в Свободном - лидер по высокотехнологичному оснащению (ранее это была благовещенская школа №22). Сюда поступило уникальное для Амурской области оборудование для занятий по физике и химии, многофункциональные интерактивные доски с уже встроенной камерой, лингвистический глобус и многое другое, - отметил губернатор Амурской области Василий Орлов. - Город Свободный динамично развивается, поэтому вопрос строительства социальных учреждений в нем стоит достаточно остро. В ближайшее время здесь планируется начать строительство еще одной школы такой же мощностью».
 
На сегодняшний день в регионе ведется строительство двух школ: на 165 в пгт Экимчан Селемджинского района и самая большая школа - на 1500 мест - строится в Благовещенске. Для создания новых мест в дошкольных образовательных организациях в пгт Магдагачи Магдагачинского района возводится пристройка к детскому саду на 50 мест, в селе Екатеринославка Октябрьского района создается детский сад на 70 мест, в селе Чигири Благовещенского района - детсад на 120 мест.