Губернатор Приморского края Олег Кожемяко в субботу, 12 февраля, принял участие во Всероссийском спортивном празднике «Лыжня России». Мероприятие ежегодно проходит зимой во всех регионах страны. Лыжный праздник 2022 года стал юбилейным, 40-ым.
 
В Приморье старты «Лыжни России» организованы сразу в нескольких городах и районах, таким образом каждый получил возможность присоединиться к спортивному празднику. Лыжные трассы в феврале открыты во Владивостоке, Арсеньеве, Дальнегорске, Лесозаводске, Дальнереченском, Кировском, Красноармейском, Черниговском районах. Участие в соревнованиях бесплатное.
 
Олег Кожемяко дал старт спортивному празднику «Лыжня России» в Приморье
Олег Кожемяко дал старт спортивному празднику «Лыжня России» в Приморье

 
«Мы даем старт всероссийской юбилейной 40-й “Русской лыжне” здесь, в Приморье. Замечательно, что она проходит во время Зимней Олимпиады в Пекине, где наши лыжники показывают неплохие результаты: одна золотая, две серебряные, одна бронзовая медали. И будут еще выступления. Надеемся на победу. А наша лыжня - для тех, кто активно занимается спортом, профессионалов, показывающих хорошие результаты. За 28 минут дистанцию в 10 километров преодолел Владислав Губский. Следом состоится старт любителей. Миллионы российских граждан сегодня примут участие в лыжной гонке. Начиная одними из первых, передаем эстафету заряда энергии, бодрости и хорошего настроения всей стране», - подчеркнул губернатор.
 
Присутствующих на спортивном празднике поприветствовал также первый заместитель Министра спорта Российской Федерации Азат Кадыров.
 
«Рад приветствовать всех от Министерства спорта Российской Федерации в этот большой праздничный день, который начинается на Дальнем Востоке. Уверен, благодаря нашей позитивной спортивной волне сегодня по всей стране тысячи и тысячи людей пробегут этот лыжный марафон и далее уже в ежедневном режиме будут поддерживать себя в хорошей физической форме», - подчеркнул он.
 
Во время открытия лыжной гонки состоялось награждение по итогам первого розыгрыша ценных призов в рамках акции «Лыжня Приморья - Регистрируйся и побеждай». В возрастной группе от 3 до 5 лет подарком для победителя стал конструктор Lego, 6-15 лет - сертификат на сумму 10 тысяч рублей от магазина «Спортмастер», 16-29 лет - виброролл от компании Yamaguchi, 30-59 лет - массажер ЕКИ от компании Yamaguchi, 60-90 лет - массажная подушка.
 
Напомним, очередной розыгрыш ценных призов в рамках акции «Лыжня Приморья - Регистрируйся и побеждай» состоится до 25 февраля. Выиграть подарки смогут участники, посещающие лыжные трассы, на которых установлены специальные QR-коды, не менее шести раз за один календарный месяц (с 15-го по 15-е число каждого месяца в период проведения). Это относится к приморцам следующих возрастных групп: 6-15, 16-29, 30-59 лет. Исключение составляют две возрастные категории граждан от 3 до 5 лет и старше 60 лет, для которых минимальное количество посещений лыжных трасс для участия в розыгрыше составляет три раза.
 
Со списком трасс, где установлены QR-коды «Лыжня Приморья - Регистрируйся и побеждай», можно ознакомиться на сайте министерства физической культуры и спорта Приморского края по ссылке.
 
Отметим, с предложением поощрять самых активных и спортивных приморцев - участников акции «Лыжня Приморья - Регистрируйся и побеждай» - ценными призами выступил Губернатор Приморского края Олег Кожемяко. В регионе мероприятия по привлечению населения к занятиям физической культурой и спортом реализуются в рамках регионального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография».
 
Наталья Шолик,
Фото: Диана Шарафулисламова (правительство Приморского края)