На начало 2022 года по Хабаровскому краю в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства (ЕРСМП) содержатся сведения о 50 327 субъектах малого и среднего предпринимательства (МСП), из которых 23 136- юридические лица и 27 191 - индивидуальные предприниматели.
 
За год динамика по количеству субъектов МСП в Хабаровском крае положительная. По состоянию на 10.01.2021 количество субъектов МСП по Хабаровскому краю составляло 50 197, из них 24 014 юридических лиц и 26 193 индивидуальных предпринимателей.
 
Напоминаем, что ЕРСМП формируется ежегодно 10 июля текущего календарного года.
 
Исключение субъекта из ЕРСМП при его ежегодном формировании возможно по следующим причинам:
 
1. Непредставления в налоговый орган сведений о среднесписочной численности работников;
 
2. Непредставления налоговой отчетности, в том числе связанной с применением специальных налоговых режимов, содержащей сведения о доходе, полученном от осуществления предпринимательской деятельности за предыдущий год;
 
3. Непредставления поставщиками сведений, предусмотренных положениями Закона № 209-ФЗ;
 
4. Несоответствия юридического лица или индивидуального предпринимателя условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, установленным Законом № 209-ФЗ.
 
Основной причиной непопадания субъекта малого и среднего предпринимательства в реестр является непредставление налоговый орган в установленный срок сведений о среднесписочной численности работников и доходе, полученном от осуществления предпринимательской деятельности за предыдущий год.
 
Чтобы остаться в ЕРСМП при его обновлении в июле 2022 года, налоговая служба рекомендует субъектам МСП своевременно представить в налоговые органы отчетность, а также проверить соблюдение других условий, являющихся причинами исключения из ЕРСМП.
 
Содержащиеся в ЕРСМП сведения размещены в свободном доступе при обращении к реестру на официальном сайте ФНС России в разделе «Все сервисы» (https://rmsp.nalog.gov.ru).#храните статус субъекта малого и среднего предпринимательства в 2022 году