Николаевский-на-Амуре городской прокурор утвердил обвинительное заключение в отношении директора фирмы-застройщика. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем злоупотребления доверием).
 
Уголовное дело возбуждено по результатам прокурорской проверки.
 
По версии следствия, обвиняемый, являясь директором организации, осуществляющей строительство многоквартирного жилого дома по ул. Орлова, 29 в Николаевске-на-Амуре, причинил ущерб муниципальному бюджету на сумму свыше 30 млн рублей.
 
Строительство дома осуществлялось с привлечением средств районного бюджета, поскольку часть квартир предназначалась для использования в качестве маневренного фонда.
 
В ходе возведения дома возникли проблемы, связанные с невозможностью его введения в эксплуатацию, поскольку высота помещений уже построенных квартир составляла 2,5 м вместо положенных 2,7 м.
 
Застройщик гарантировал организовать проведение повторной экспертизы и внесение изменений в техническую документацию, позволяющую ввести объект в эксплуатацию при такой высоте помещений.
 
Однако в течение полутора лет строительства дополнительная экспертиза не была проведена, муниципальный контракт с застройщиком расторгнут.
 
Вину в совершенном преступлении обвиняемый не признал.
 
Уголовное дело направлено в Николаевский-на-Амуре городской суд для рассмотрения по существу.
 
Пресс-служба
прокуратуры Хабаровского края
Исаева Анна