В сентябре 2021 года УФСБ России по Хабаровскому краю была пресечена противоправная деятельность граждан Российской Федерации 34-летнего жителя Комсомольска-на-Амуре Мартынова В.Г. и 69-летнего жителя п. Хальгасо Солнечного района Левши А.И., причастных к совершению преступлений в сфере незаконного оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ.
 
В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками УФСБ установлено, что Мартынов В.Г. намеревался приобрести средства поражения у Левши А.И с целью дальнейшего их сбыта третьим лицам. Во время очередной преступной сделки оба участника были задержаны.
 
В ходе обысков по местам жительства и пребывания злоумышленников обнаружено и изъято: четыре пистолета, две гранаты, более 4700 патронов различного калибра, около четырех килограмм взрывчатых веществ, 16 детонаторов и 20 метров огнепроводного шнура.
 
Согласно проведённым баллистическим экспертизам, изъятое оружие и боеприпасы признаны боевыми и пригодными для стрельбы, а взрывные устройства и взрывчатые вещества пригодны для использования.
 
Уголовные дела в отношении Мартынова В.Г. по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 222 УК РФ (Покушение на незаконный сбыт огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов к нему); ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 222.1 УК РФ (Покушение на незаконный сбыт взрывчатых веществ или взрывных устройств), в отношении Левши А.И по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 222 УК РФ (Покушение на незаконный сбыт огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов к нему); ч. 2 ст. 222 УК РФ (Незаконный сбыт огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов к нему); по трём эпизодам ст. 222.1 УК РФ (Незаконные приобретение, сбыт, передача, хранение или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств) возбуждены и расследовались следователями УФСБ России по Хабаровскому краю.
 
29 ноября 2021 года, рассмотрев материалы уголовного дела, Центральный районный суд Комсомольска-на-Амуре признал Мартынова В.Г. виновным в совершении вышеуказанных преступлений и назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
 
22 декабря 2021 года Солнечный районный суд Хабаровского края признал Левшу А.И виновным в совершении вышеперечисленных преступлений и назначил ему наказание в виде 6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет.
 
ФСБ