В работе международной научно-практической конференции «Региональные проблемы развития Дальнего Востока России и Арктики» («II Моисеевские чтения») 9 и 10 декабря примут участие более 200 политиков и ученых.
 
Сегодня в Камчатском выставочно-туристическом центре прошла пленарная сессия конференции. Модератором выступила зампред краевого правительства Юлия Морозова, открыл Моисеевские чтения губернатор Камчатского края Владимир Солодов.
 
«Неслучайно мы фокусируемся в нашей конференции на тех вопросах, которые Робертом Савельевичем Моисеевым ставились в основу его исследовательских работ, практической деятельности на посту главного архитектора Петропавловска-Камчатского, руководителя филиала Тихоокеанского института географии.
 
В течение конференции мы будем обмениваться мнениями относительно вызовов, которые стоят перед Камчатским краем и Дальним Востоком. Конечно, эти вызовы во многом определены неспокойной эпидемиологической ситуацией. Коронавирусная инфекция разделила нашу повседневную жизнь на до и после.
 
Каким образом экономические и социальные процессы будут организованы в будущем, мы обсудим на конференции. Для Камчатки первостепенное значение имеют вопросы устойчивого развития, которое базируется на неисчерпаемых возобновляемых ресурсах.
 
Глубоко убежден, что Камчатский край сегодня имеет все шансы, чтобы показать образец и модель того, как уже сегодня отдельно взятый регион РФ может развиваться на основе неисчерпаемой модели с упором на зеленые отрасли экономики и ответственного общества», - сказал Владимир Солодов.
 
Глава региона отметил, что одной из целей конференции является обсуждение вместе с научным сообществом того, как правильно и эффективно выполнить поставленные задачи, чтобы Камчатка действительно стала примером для подражания. В ходе Моисеевских чтений будут рассмотрены проект стратегии развития Камчатского края, в том числе благоустройство городской среды, вопросы экологического туризма, социальные инициативы.
 
С приветственным словом к участникам конференции также обратились председатель краевого парламента Ирина Унтилова, ректор Национального исследовательского университета Высшая школа экономики Никита Анисимов, исполнительный директор Северного форума Владимир Васильев.
 
Посредством видеообращений также выступили губернатор Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, руководитель министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и академик РАН, вице-президент Русского географического общества, доктор географических наук, профессор Петр Бакланов.
 
Напомним, международная научно-практическая конференция «Региональные проблемы развития Дальнего Востока России и Арктики» (Моисеевские чтения), посвящена памяти известного камчатского ученого Роберта Моисеева.
 
Основные цели конференции - обсуждение современных проблем развития Дальнего Востока России и Арктики, выработка направлений совершенствования научной и практической деятельности в области экономики и стратегического управления северными территориями, регионального природопользования и устойчивого развития, защиты интересов коренных малочисленных народов Севера, вовлечение жителей в проекты развития региона.
 
В этом году в конференции наряду с российскими учеными примут участие научные деятели из США.
 
В Северном форуме, который пройдет в рамках Моисеевских чтений, примут участие ученые из Финляндии, Исландии, Южной Кореи, США и КНР.