Бурейским межрайонным следственным отделом следственного управления СКР по Амурской области завершено расследование уголовного дела по обвинению жительницы поселка Новобурейский в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 116 УК РФ (иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные по мотивам вражды в отношении какой-либо социальной группы).
 
Согласно материалам уголовного дела, утром 16 ноября 2021 года в квартиру дома по улице Дивизионной в поселке Новобурейский по вызову местной жительницы прибыли двое фельдшеров с целью оказания медицинской помощи мужчине. Во время осмотра у пациента обнаружена гематома на лице, в экстренной медицинской помощи он, соответственно, не нуждался, в связи с чем ему предложено самостоятельно обратиться на прием к врачу.
 
Женщина, вызвавшая скорую помощь и находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, стала вести себя агрессивно, высказала в адрес медицинских работников оскорбления в грубой форме, после чего толкнула одну из фельдшеров, в результате чего последняя ударилась о стену, испытав физическую боль. Когда первая фельдшер выбежала из квартиры за помощью, обвиняемая напала на второго медработника и нанесла удар по лицу, причинив физическую боль и ссадину мягких тканей.
 
В ходе предварительного следствия обвиняемая полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном.
 
Следователем собрана достаточная доказательственная база, обвинительное заключение утверждено заместителем прокурора Бурейского района, в ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд.
 
Ход расследования данного преступления находился на контроле в центральном аппарате Следственного комитета Российской Федерации.
 
Старший помощник руководителя
следственного управления Следственного комитета
Российской Федерации по Амурской области
(по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ)
А.С. Лубинский