Сотрудниками УФСБ России по Хабаровскому краю задержан 26-летний выходец одной из среднеазиатских республик, причастный к совершению преступлений, предусмотренных ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ (Содействие террористической деятельности).
 
Установлено, что иностранец, проживая в г. Хабаровске, добровольно осуществлял переводы денежных средств на нужды одного из вооруженных формирований, входящего в структуру международной террористической организации «Джебхат ан-Нусра» (деятельность на территории Российской Федерации запрещена).
 
В результате проведенных оперативно-следственных действий, также установлены четыре его соотечественника из числа близкого окружения, которые обладая достоверными сведениями о совершении им преступления не сообщили в правоохранительные органы.
 
В отношении вышеуказанных четырех иностранных граждан следственным отделом УФСБ России по Хабаровскому краю возбуждены уголовные дела по ст. 205.6 УК РФ (Несообщение в органы власти, уполномоченные рассматривать сообщения о преступлении, о лице, которое по достоверно известным сведениям совершило преступление, предусмотренное статьей 205.1 УК РФ).
 
Расследование продолжается.
 
ФСБ