По уточненной информации Дальневосточного УГМС, со смещением циклона по территории Хабаровского края 24 ноября в северных районах сохранится сильный снег, местами очень сильный, метель, прогнозируется усиление северо-восточного ветра до 15-20 м/с, местами порывы до 25-30 м/с, на Охотском побережье - до 30-35 м/с. На дорогах заносы и снежный накат.
 
По данным отдела мониторинга и прогнозирования Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, из-за ухудшения погодных условий повышаются риски нарушений на объектах энергоснабжения. Могут возникнуть аварийные ситуации, связанные с усилением ветра, налипанием мокрого снега, отключением источников энергоснабжения, перехлестом и обрывом проводов. Также с началом отопительного сезона возможны нарушения в работе объектов ЖКХ.
 
В связи со сложной обстановкой на дорогах (заносы, снежный накат) и гололедными явлениями прогнозируется ухудшение транспортного сообщения, в частности ограничения в движении междугороднего пассажирского транспорта на автомобильных дорогах краевого («Селихино - Николаевск-на-Амуре», п. Березовый - с. Бриакан - с. им. П. Осипенко) и местного значения. Повышается вероятность увеличения количества дорожно-транспортных происшествий, затруднений в движении большегрузной техники.
 
Также сложные метеоусловия могут привести к нарушениям в движении авиатранспорта. Волнение моря и усиление ветра может привести к возникновению аварийных ситуаций при судоходстве. При формировании сгонно-нагонной волны и приливных явлениях возможно подтопление прибрежной зоны в Охотском, Аяно-Майском и Тугуро-Чумиканском районах.
 
В населённых пунктах и за их пределами усиление ветра может привести к повреждению и обрушению слабо укрепленных, широкоформатных, ветхих, рекламных конструкций и старых деревьев, вследствие чего возможны повреждения (обрывы) ЛЭП, а также повреждения автотранспорта.
 
Главным управлением МЧС России по Хабаровскому краю направлены рекомендации главам муниципальных образований о принятии мер, направленных на предупреждение возникновения происшествий и минимизацию возможных последствий. Организовано межведомственное взаимодействие с едиными дежурно-диспетчерскими службами муниципальных образований, дежурными сменами министерств и ведомств, ведётся оперативный обмен информацией.
 
Силы и средства МЧС России и территориальных звеньев РСЧС находятся в готовности к реагированию на возможные происшествия.
 
Пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю