В морских портах Приморского края с назначением на Сахалин остается 1073 20-футовых контейнера. На 1 ноября объем груза составлял 2121 контейнер. Этого удалось добиться благодаря ряду мер, инициированных правительством Сахалинской области.
 
Для стабилизации ситуации судоходные компании Феско и Сахалинское морское пароходство организовали дополнительные рейсы. Кроме того, перевозчики выделили места, в среднем под 50 контейнеров, на каждом судне для грузов, завозимых автомобильным транспортом. В сентябре и октябре такие грузы практически не принимались на суда из-за отсутствия организованного завоза.
 
На предложения регионального минтранса оперативно отреагировали и портовики. С 12 ноября Корсаковский порт работает в круглосуточном режиме, смен стало вдвое больше. Сформировано расписание и усовершенствована схема выгрузки и погрузки контейнеров, это позволило сократить сроки простоя подходящих судов на рейде с 3 до 1,5 суток. Кроме того, в Корсаковском порту определены резервные складские емкости для контейнеров.
 
- Положительных результатов удалось добиться благодаря слаженной работе всех заинтересованных сторон. Будем продолжать действовать в том же направлении. Убедительно просим грузополучателей подключиться к данной работе и оперативно вывозить свои контейнеры с территории порта, - отметил и.о. министра транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Максим Жоголев.
 
Вместе с тем в регионе проработана возможность приема судов в морской порт Холмск и Северо-западный морской порт. Руководство портов уже подтвердило готовность принятия судов при наличии заявок от судоходных компаний.
 
Напомним, в начале ноября ситуацию взял под личный контроль Валерий Лимаренко. По поручению губернатора региональный минтранс оказывает поддержку бизнесу в решении проблем по доставке грузов морским путем из Владивостока. Предприниматели могут передавать подробную информацию в профильные министерства и на портал «Бизнес.Сахалин.онлайн». Далее в ручном режиме специалисты минтранса области прорабатывают все заявки.
 
Накануне в рамках рабочей поездки в Приморский край заместитель председателя Правительства РФ - полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провёл осмотр погрузочно-разгрузочных мощностей в портах Владивостока. Вице-премьер поручил минтрансу России разработать транспортную модель потоков грузов в ДФО с целью контроля сроков их доставки.
 
По прогнозам специалистов, при благоприятных погодных условиях ситуация с перевозками грузов на линии Владивосток - Корсаков нормализуется в первой декаде декабря.