Следственными органами СКР по Амурской области возбуждено уголовное дело в отношении начальника отдела УЭБиПК УМВД России по Амурской области, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).
 
По данным следствия, 29 октября 2021 года на одной из парковок города Благовещенск подозреваемый получил от руководителя коммерческой организации взятку в размере 300 тыс. рублей. Полученная сумма являлась частью предполагаемой общей суммы взятки в размере 1 млн. 200 тыс. рублей за содействие в урегулировании спора между коммерческой организацией, как исполнителем работ по договорам подряда, и их заказчиком.
 
Преступление выявлено в ходе проведенных сотрудниками УФСБ России по Амурской области оперативно-разыскных мероприятий, обеспечивших оперативное сопровождение при задержании взяткополучателя во время получения им незаконного денежного вознаграждения.
 
В настоящее время подследственный помещен в изолятор временного содержания, решается вопрос об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу. Следствием устанавливаются все обстоятельства произошедшего.
 
Также следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Амурской области продолжается расследование уголовного дела в отношении пятерых бывших сотрудников полиции, обвиняемых в коррупционных преступлениях.
 
И.о. старшего помощника руководителя
следственного управления Следственного комитета
Российской Федерации по Амурской области
по взаимодействию со СМИ
О.В. Мясоедов