На данный момент предложенная стоимость проезда по мосту с китайской стороны для большегрузов колеблется в пределах 90 - 830 юаней.
 
В Хэйхэ 29 октября экспертная группа утвердит стоимость проезда по автомобильному мосту через Амур, сообщает издание Хэйхэ Жибао (黑河日报), ссылаясь на информацию городского Комитета по развитию и реформе.
 
Рабочее заседание по этому вопросу пройдет в конференц-зале гостиницы «Международная» в Хэйхэ, на первом этаже. В заседании примут участие 30 человек, среди них чиновники правительства Хэйхэ, чиновники Комиссии по развитию и реформе КНР, сотрудники таможни и пунктов пропуска Хэйхэ, силовики, представители транспортных и логистических компаний, компаний, которые занимаются торговлей с Россией, а также представители туристического бизнеса.
 
«Хэйхэ Жибао» опубликовала также предварительно определенную стоимость проезда для различных транспортных средств по мосту через Амур. Для большегрузов она составит от 90 до 830 юаней (от 1000 до 9250 рублей) за машину, в зависимости от количества осей (от двух шести) и перевозимой массы груза (от 4,5 до 49 тонн).
 
Также предварительно определен тариф проезда по мосту для транспортных средств с пассажирами по мосту. Он колеблется от 170 юаней (для транспортных средств, на которых может перемещаться до 9 пассажиров) до 830 юаней (для больших автобусов с количеством пассажиров от 40 и больше) (от 1890 до 9250 рублей).
 
Исходя из подсчетов экспертов Комиссии по развитию и реформе Хэйхэ, в год по мосту может проезжать до 1,0451 млн транспортных средств, в среднем стоимость проезда одного километра по мосту составляет 217,65 юаней (2420 рублей).
 
Тариф за проезд носит пока справочный характер, окончательные тарифы будут утверждены китайской стороной 29 октября.
 
Ранее сообщалось, что власти Амурской области утвердили максимальный размер платы за проезд по международному мосту через реку Амур сообщением Благовещенск (РФ) - Хэйхэ (КНР). Он составит чуть более 9 тыс. рублей.
 
Мост Благовещенск - Хэйхэ возводился по концессионному договору и был построен за три года: с 24 декабря 2016 года по 29 ноября 2019 года. В мае текущего года было получено разрешение на ввод моста в эксплуатацию от Минстроя России, однако открыть движение по переходу помешала эпидемиологическая обстановка.
 
Biang.ru, 14.10.21
https://biang.ru/ru/politics/v-xejxe-29-oktyabrya-ekspertnaya-gruppa-utverdit-stoimost-proezda-po-mostu-cherez-amur.html