К новому учебному году готовы 100% общеобразовательных учреждений Хабаровского края. Об этом сегодня отчиталась перед врио губернатора Михаилом Дегтяревым глава регионального минобрнауки на расширенном заседании правительства.
 
Михаил Дегтярев уверен, что система образования может стать одной из прорывных сфер в Хабаровском крае. Уже сейчас качество образования, в регионе лучшее на Дальнем Востоке. Чтобы закрепить и усилить это преимущество, врио губернатора ищет и находит возможности выделять на образование дополнительные средства.
 
Буквально в августе ему удалось договориться о выделении региону дополнительно 2 млрд рублей из федерального бюджета. 20% от этих средств пошли на нужды системы образования Хабаровского края.
 
В этом году на подготовку 858 образовательных организаций Хабаровского края из бюджетов всех уровней направлено 1,3 млрд рублей - на 350 млн рублей больше, чем в прошлом году.
 
- Подготовка образовательных организаций к учебному процессу проведена в плановом режиме. И это в условиях действия ограничительных мер в связи с санитарно-эпидемиологической обстановкой. Это хорошая работа. Благодарю руководство министерства образования и науки края, всех директоров школ, заведующих детскими садами, руководителей учреждений СПО и все педагогические коллективы, - сказал глава региона.
 
Он напомнил, что принято решение 1 сентября линейки в общеобразовательных учреждениях Хабаровского края провести в очном формате. При этом приоритетной задачей остается обеспечение защиты здоровья учащихся и педагогов.
 
В 128 школах края проведен серьезный ремонт. На эти цели было направлено 371 млн рублей, в т.ч. 93,1 млн - из федерального бюджет. Проведены работы по устройству систем водоснабжения, установлены системы безопасности, проведен капитальный ремонт, установлены системы автоматической пожарной сигнализации, приобретено новое оборудование. На проведение ремонтных работ и обновление технологического оборудования пищеблоков в 59 школах направлено 55 млн рублей из краевого бюджета.
 
- Требуется продолжение планомерной работы по ремонту зданий образовательных организаций. Только на ремонт кровель необходимо свыше 1,5 млрд рублей. В настоящее время по поручению Президента России на федеральном уровне разрабатывается программа по капитальным ремонтам школ, в которой мы будем участвовать. Мы обратились к главам муниципальных образований с просьбой о разработке проектно-сметной документации для подачи документов на отбор, - уточнила министр образования и науки региона Виктория Хлебникова.
 
На 550 тысяч новых учебников увеличены фонды школьных библиотек. Ими обеспечено 100% учеников. На эти цели выделено 222 млн рублей - в полтора раза больше, чем в 2020-м.
 
В школы края выйдут на работу 382 молодых педагога. Впервые для них предусмотрена выплата «подъемных» в размере восьми месячных окладов.
 
В 2021 году продолжить обучение в учреждениях СПО и вузах края планируют 14 тысяч человек. Исходя из этой потребности запланировано количество бюджетных мест в техникумах, колледжах и университетах. В вузах количество бюджетных мест в текущем году составляет 4 202 - на 17% больше, чем годом ранее.
 
- У молодежи края есть также спрос на среднее профессиональное образование. Конкурс в среднем 2 - 4 человека на одно бюджетное место. Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным поставлена задача по модернизации организаций СПО. Речь идет об обновлении материально-технической базы, повышении квалификации и переподготовке педагогов. На эти цели из федерального бюджета выделяется 30 млрд рублей, и Хабаровский край намерен в этой программе участвовать, - подчеркнул Михаил Дегтярев.
 
Глава региона также поручил региональному минобрнауки подготовиться к приему в Хабаровске национального чемпионата профессионального мастерства WorldSkills. Сделать это планируется в 2023 году.