Президент РФ и Глава Хабаровского края вчера приняли участие в торжественной церемонии закладки двух новых военных кораблей типа корвет на Амурском судостроительном заводе. В частности, сотрудникам комсомольского предприятия предстоит построить корветы «Грозный» проекта 20380 и «Буйный» проекта 20385, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.
 
Команду на запуск процесса строительства боевых кораблей для нужд ВМФ России сразу на трех отечественных верфях (Амурский судостроительный завод в Комсомольске-на-Амуре, Адмиралтейские верфи в Санкт-Петербурге и Северное машиностроительное предприятие в Северодвинске) дал президент России Владимир Путин в формате видеоконференцсвязи, к которому глава государства подключился из парка «Патриот», расположенного в подмосковной Кубинке. Помимо Михаила Дегтярева, в этой торжественной церемонии в Комсомольске-на-Амуре приняли участие командующий Тихоокеанским флотом ВМФ России адмирал Сергей Авакянц и бывший командующий ВМФ России, адмирал в отставке, вице-президент «Объединенной судостроительной корпорации» Владимир Королев.
 
- Новые заказы для предприятия - это финансовая стабильность и загрузка минимум до 2028 года. Помимо корветов АСЗ сейчас строит еще и малые ракетные корабли для Тихоокеанского флота. Это создает условия для модернизации данного предприятия и позволяет рассчитывать на дополнительную поддержку. Ее пообещал нам председатель правительства РФ Михаил Мишустин во время своего недавнего визита в Комсомольск-на-Амуре. Это, в первую очередь, касается строительства нового дока. Нынешний практически выработал свой ресурс. Сейчас правительство России готовит все необходимые для этого документы, — заявил Михаил Дегтярев.
Теперь комсомольским корабелам предстоит построить два корвета. Один из них, с управляемым ракетным вооружением ближней морской зоны, носит название «Грозный» и относится к проекту 20380. Это уже пятый корабль такого типа, строящийся на Амурском судостроительном заводе. А второй корвет с управляемым ракетным вооружением ближней морской зоны, «Буйный», относится к проекту 20385. Корабль такого типа комсомольским судостроителям предстоит построить впервые. Фактически, он является улучшенной версией проекта 20380, обладая более современным вооружением, большими размерами и водоизмещением в 2 430 тонн. Основные принципы, заложенные в проект корветов - это многофункциональность, компактность, малозаметность, автоматизация всех корабельных систем и повышенная живучесть корабля.
 
По словам главного инженера ПАО «Амурский судостроительный завод» Андрея Бекасова, загрузка этого предприятия долгосрочными заказами обеспечит его стабильной работой, судостроителей — зарплатами, а бюджет региона — налоговыми отчислениями.
 
— Заключенные контракты на строительство корветов — это гарантированная загрузка нашего завода на семь лет, а это, в свою очередь, стабильные рабочие места, зарплаты сотрудников и налоговые отчисления в бюджет. Всего мы должны построить шесть корветов до 2028 года. Два из них мы сейчас заложили, еще один планируем начать строить в этом году, а остальные три — в следующем году. Помимо этого, мы сейчас строим еще четыре малых ракетных корабля, которые мы должны поставить Тихоокеанскому флоту до 2026 года. То есть всего 10 военных кораблей нам предстоит построить в ближайшие годы, — рассказал Андрей Бекасов.
Помимо этого, главный инженер ПАО «Амурский судостроительный завод» позитивно оценил те поручения премьер-министра РФ Михаила Мишустина по итогам его недавнего визита в Комсомольск-на-Амуре, которые касаются выделения бюджетных средств на модернизацию производственных мощностей этого предприятия, а заодно объяснил, чем они помогут комсомольскому заводу.
 
— Реконструкция гидротехнических сооружений и строительство нового дока позволит нам расширить номенклатуру выпускаемой нами продукции. Сейчас мы можем выпускать корабли шириной 23,5 метра, а после модернизации наших производственных мощностей мы сможем строить суда большей ширины. Кроме того, у нас нет своего дока, мы арендуем его у министерства обороны РФ, а теперь у нас будет свой док, который мы сможем использовать для строительства, в том числе, и гражданских судов. Решение правительства России оказать нашему предприятию такую помощь нас очень радует, оно уже давно прорабатывалось разными министерствами и ведомствами, и сейчас оно наконец-то реализовалось на практике. Надеемся, что в итоге все хорошо получится, — сообщил Андрей Бекасов.
Также прокомментировал главный инженер ПАО «Амурский судостроительный завод» и тот факт, что на торжественной церемонии закладки двух новых корветов на предприятии присутствовали глава Хабаровского края Михаил Дегтярев, а также командующий Тихоокеанским флотом ВМФ России адмирал Сергей Авакянц и бывший командующий ВМФ России, адмирал в отставке, вице-президент «Объединенной судостроительной корпорации» Владимир Королев.
 
— Это уже традиция. Во время таких праздничных мероприятий на нашем заводе всегда присутствует представитель главного командования из Санкт-Петербурга, администрации города Комсомольска-на-Амуре и правительства Хабаровского края — как правило, это либо губернатор, либо министр промышленности нашего региона. Что касается Михаила Дегтярева, то он за последний год лично присутствовал практически на всех наших важных мероприятиях — закладка корабля, его спуск на воду и так далее. Для нас это важно, потому что это демонстрирует то, что наш завод находится на виду у главы региона, — заявил Андрей Бекасов.
Напомним, что Амурский судостроительный завод является частью структуры «Объединенной судостроительной корпорации». На данный момент специалисты этого предприятия способны строить и ремонтировать суда водоизмещением до 10 тысяч тонн, длиной до 190 метров и шириной до 20 метров. Амурский судостроительный завод обладает всеми необходимыми сертификатами, которые позволяют ему выполнять военные и гражданские заказы по производству металлоконструкций любой сложности в соответствии с нормами и правилами отечественных и иностранных классификационных обществ, в том числе при изготовлении объектов, подконтрольных Ростехнадзору.
 
Добавим, что на сегодняшний день Амурский судостроительный завод обеспечен заказами на строительство шести корветов. Этот контракт был заключен в прошлом году после того, как глава Хабаровского края Михаил Дегтярев провел большую подготовительную работу и лично попросил президента РФ Владимира Путина и министра обороны России Сергея Шойгу загрузить заказами Амурский судостроительный завод. Благодаря этим заключенным контрактам, комсомольское предприятие перечислит в бюджет Хабаровского края в течение ближайших шести-семи лет около 15 миллиардов рублей в виде налогов, а также обеспечит стабильную выплату заработной платы своим работникам и проведет глубокую модернизацию производственных процессов.
 
Prokhab.ru, 24.8.21
https://prokhab.ru/news/society/habarovskije-zavody-nachali-zagruzhat-krupnymi-oboronnymi-zakazami-na-gody-vperod-13993.html