По распоряжению губернатора агентство по рыболовству и главы муниципалитетов должны обеспечить торговлю свежевыловленной сезонной рыбой по доступным ценам в каждом районе Сахалинской области.
 
- Во время путины у людей должна быть возможность приобрести свежую рыбу по приемлемой стоимости. Мне пишут люди, что к машинам стоят очереди. Это значит, что товар в дефиците, и нужно привозить больше и чаще. До конца промысла, как минимум, раз в неделю в каждом муниципалитете необходимо организовывать торговлю только что выловленной горбушей по цене, не выше 100 рублей за килограмм, - подчеркнул Валерий Лимаренко.
 
Благодаря договоренности между рыбопромышленниками и правительством Сахалинской области предприятия напрямую поставляют свежевыловленную рыбу по ценам значительно ниже, чем в магазинах. Периодичность продаж и торговые точки определены в каждом районе. Губернатор Валерий Лимаренко поручил главам муниципалитетов заранее проинформировать жителей, где и когда будет продаваться горбуша по ценам от рыбодобывающих предприятий.
 
- Основной промысел сейчас ведется в Поронайском и Смирныховском районах. Мы контролируем, чтобы предприятия поставляли рыбу с минимальной торговой наценкой. За выходные в Сахалинской области продали 21,3 тонны горбуши по цене от 75 до 90 рублей за килограмм, - рассказал глава областного агентства по рыболовству Иван Радченко.
 
Торговля свежевыловленной рыбой идет в Южно-Сахалинске, Смирныховском, Макаровском, Томаринском, Тымовском, Углегорском, Поронайском районах. В лидерах по объему продаж - областной центр. В Северо-Курильске бизнес раздает рыбу бесплатно.  В ближайшие дни будут организованы поставки горбуши и в другие районы Сахалина и Курил. Реализовывать горбушу по доступным ценам будут до конца промысла - 31 августа.